10:14
10
`07`2017

День семьи, любви и верности под дождем

8 июля Муром в десятый раз стал столицей празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Напомним, ежегодно в этот день он отмечается в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских – православных покровителей семьи и брака. Мощи святых покоятся на древней муромской земле.

В праздничных мероприятиях приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, первый заместитель главы 33-го региона Вячеслав Кузин, вице-губернаторы Александр Лобаков и Михаил Колков, руководители структурных подразделений областной администрации, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев, его заместитель Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, глава округа Муром Евгений Рычков.

Несмотря на дождливую погоду, в Муром продолжают приезжать жители Владимирской области, других регионов, а также иностранные туристы.

«Передаю вам большой привет и поздравления с Днем семьи, любви и верности от Президента России Владимира Путина. Уже 10 лет этот праздник поднимает духовность людей, пропагандирует правильные, семейные ценности. Ведь как отмечает глава государства, главное — это сбережение людей. Чем сплочённей семья, тем сильнее государство. Благодарю Губернатора Владимирской области Светлану Орлову за то, что Муром набирает такую мощь и силу. Сегодня гости города радуются несмотря на дождь и непогоду, потому что сама тема праздника важна для каждого россиянина», — приветствовал участников и гостей главного семейного праздника России Александр Беглов.

В Доме культуры им.1100-летия г.Мурома Губернатор Светлана Орлова и полпред Президента России в ЦФО Александр Беглов провели церемонию награждения более 20 семей региона — победителей областного Марафона семейных традиций.

Светлана Орлова напомнила присутствующим, как начинался этот марафон, объединивший все территории региона: «Он стартовал в Вязниках, где местные семьи показали свои традиции и мастерство, представили свои трудовые и творческие династии. Сегодня в этом зале собрались лучшие семьи нашей области. У нас уже сложилось немало хороших традиций в семейной политике. Это и выплаты семьям, прожившим вместе 50, 60 и 70 лет. Более двух тысяч многодетных семей получили земельные участки, и эту работу мы приостанавливать не будем. Всего более 1,5 миллиардов рублей выделяем ежегодно на поддержку семей».

Поздравить выдающиеся семьи Владимирской области приехал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. С Родины святой благоверной княгини Февронии он привез поздравления с Днём семьи, любви и верности и пожелал всем счастья, терпения и божьей помощи.

Кроме того, глава 33-го региона вручила благотворительные письма и памятные подарки многодетным семьям Мурома и Муромского района – участникам федерального партийного проекта «Крепкая семья». Напомним, Светлана Орлова является председателем общественного совета этого проекта.

Высокие гости посетили интерактивные тематические площадки Мурома: «Семейный бульвар», «Нарядный ряд», «Калачный двор», «Свадебную площадь». В юбилейный для праздника год торгово-ремесленная ярмарка бьёт все рекорды: свою продукцию представляют более тысячи мастеров из разных уголков России и Беларуси.

Официальные лица во главе с Губернатором Светланой Орловой с нескрываемым интересом и удовольствием осмотрели экспозиции и праздничные площадки, приняли участие в интерактивных программах и в дегустации продукции местных производителей, приобрели муромские сувениры. Кроме того, они стали зрителями показа костюмов «Шёлковая коллекция», который подготовили мастерицы из города Кольчугино.

Вечером гостей и участников праздника приветствовали Председатель Правительства России Дмитрий Медведев и его супруга, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Вместе с Губернатором Владимирской области Светланой Орловой одна самых известных российских пар приняла участие в торжественной церемонии вручения памятных медалей «За любовь и верность» семьям, которые прожили в браке более 25 лет.

После награждения выдающихся семей почётные гости праздника приняли участие в церемонии специального гашения конверта с оригинальной маркой, посвящённой 10-летию Дня семьи, любви и верности. К слову, сегодня все желающие могли отправить уникальный конверт в любую точку мира прямо с праздничных площадок Мурома.

Для гостей праздника была подготовлена насыщенная и разнообразная культурно-развлекательная программа. Традиционно основные события проходили в центре Мурома. Здесь гостей ждали аттракционы и конкурсы, мастер-классы и выставки, развлекательные площадки и зоны отдыха на любой, даже самый притязательный вкус.

Заключительным аккордом праздничных торжеств стало вечернее шоу на набережной реки Оки: грандиозный концерт с участием ведущих звёзд российской эстрады и красочный фейерверк.

Иллюстрации к материалу

Новости партнёров

Добавить комментарий

');