Во владимирских палатах открывается выставка столовых приборов XVII–XX вв

19:16
09
`12`2016

Уникальная коллекция столовых приборов во Владимире

09.12.2016 Этими столовыми приборами обедали императоры и аристократы. Вилки, ложки, ножи и даже солонки — все выполнены из серебра с позолотой. Такой роскошной выставки столовых приборов страна ещё не видела. Все предметы здесь бесценные и несут историческую значимость. К примеру, этой солонкой пользовалась сама Екатерина Великая. Татьяна Сизова, заведующий отделом драгоценных металлов Государственного исторического музея: «Она была подарена одной из своей приближенных дам по определенному поводу, связанными с семейными обстоятельствами. Вот Екатерина подарила солонку. И как её считать: ценной или не…

10:25
09
`12`2016

В палатах открыта выставка столовых приборов

Название выставки говорит само за себя — «Ложка. Вилка. Нож. Столовые приборы и предметы сервировки стола XVII–XX веков» Владимирцы смогут познакомится с образцами художественного бытового серебра повседневного и парадного применения. К показу представлены 153 экспоната из собрания Государственного исторического музея, а также предметы из фондов ВСМЗ. Большинство драгоценных предметов — это предметы сервировки, которыми пользовались члены царской семьи, представители аристократии и высшего духовенства.

09:08
09
`12`2016

«Ложка. Вилка. Нож. Столовые приборы и предметы сервировки стола XVII–XX веков»

Под таким названием сегодня в Палатах открылась грандиозная выставка. Экспонаты из собрания Государственного исторического музея рассмотрел Кирилл Ужегов. Коллекция драгоценных металлов Государственного исторического музея – одна из крупнейших в мире. Только часть — а это более 27 тысяч экспонатов — представляет собой собрание столовых приборов и предметов сервировки стола. Для экспозиции во Владимире привезли серебряные изделия с позолотой и использованием перламутра, раковины и ювелирного камня. Предметы сервировки стола изготовлены в разное время и в разных странах, в том числе в Германии,…

18:05
08
`12`2016

В Палатах открылась выставка столовых приборов 17-20 веков

В Палатах открылась выставка… столовых приборов. Экспонаты прибыли во Владимир из Государственного исторического музея. Здесь можно увидеть редкие предметы сервировки стола, сделанные Фаберже, Сазиковым и другими выдающимися мастерами. На открытии выставки побывала Алина Новосельцева. Наши предки умели отобедать с шиком. И эта выставка тому доказательство. Здесь даже есть ложка времен Ивана Грозного. Ее характерная особенность — маленькая ручка, за которую знать 16 века держалась лишь кончиками пальцев. ТАТЬЯНА СИЗОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО…

10:55
08
`12`2016

В музее покажут вилки и ножи

Фото с ресурса vladmuseum.ru Завтра в Палатах открывается выставка «Ложка. Вилка. Нож. Столовые приборы и предметы сервировки стола XVII – XX веков», сообщает пресс–служба Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. На ней будут представлены экспонаты из Государственного исторического музея (Москва). Это серебряные изделия с позолотой и использованием перламутра, раковины, ювелирного камня, изготовленные в различных странах: России, Германии, Англии, Франции, Польше, Швеции. Из собрания Государственного исторического музея будет выставлено 153 экспоната, их дополнят предметы из…

15:45
07
`12`2016

Новости «Авторадио-Владимир»: 15-00

ПРО АДМИНИСТРАЦИЮ Сити-менеджер Андрей Шохин подписал постановление, по которому в администрации города Владимира объединят два управления: архитектуры и градостроительства и капитального строительства. Предельная численность штата новой структурной единицы «управление архитектуры и строительства администрации города Владимира» — 39 человек. По данным мэрии, ни одного сотрудника управления капитального строительства не уволят. Обе структуры решено слить друг с другом. Место работы сменят 20 человек.Уже известно, что возглавлять новое объединенное управление архитектуры и градостроительства…

13:31
07
`12`2016

Ложки Фаберже, которые хочется украсть

Во владимирских Палатах 8 декабря открывается выставка драгоценных столовых приборов. 153 экспоната выставки «Ложка. Вилка. Нож. Столовые приборы и предметы сервировки стола XVII–XX веков» прибыли из фондов Государственного исторического музея Москвы. Предметы из драгоценных металлов, как правило, делались только для избранных – для царского двора, представителей аристократии и высшего духовенства. Сложный дворцовый церемониал требовал использования множества изделий из золота и серебра для сервировки стола. В течение всего XVIII века для императорского двора работали многочисленные серебряных и…

13:21
07
`12`2016

Во владимирских палатах открывается выставка столовых приборов XVII–XX вв

Здесь представят серебряные изделия с позолотой, перламутром и ювелирным камнем, изготовленные в различных странах, в том числе в Германии, Англии, Франции, Польше и Швеции . Выставка «Ложка. Вилка. Нож. Столовые приборы и предметы сервировки стола XVII–XX веков» открывается во владимирских палатах в четверг, 8 декабря, в 16:00. Как сообщает пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника, на экспозиции будут представлены образцы художественного бытового серебра повседневного и парадного применения. Гости смогут увидеть серебряные изделия с позолотой и использованием…