Горбатка.Ру

602332, Владимирская область, Селивановский район, Красная Горбатка, улица Красноармейская, дом 8В
Телефон: +7 (49236) 2-27-47
Эл.почта:
http://gorbatka.ru/
11:44
20
`10`2017

В ЖКХ все хорошо

В администрации Селивановского района прошла очередная деловая встреча. В этот раз к нам приехал Серёгин Глеб Сергеевич — директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области. Тема встречи интересна всем, поэтому пришлось в зале поставить еще один ряд стульев для присутствующих. По информации, которую озвучил гость, в Селивановском районе по вопросу ЖКХ на фоне других районов все выглядит достойно. Например, капитальный ремонт. За три года реализации программы в районе отремонтировано 18 домов, в основном ремонту подверглись крыши — на 12 домах. Запомнился особенно в нашем…

13:54
19
`10`2017

Праздник Имянаречения — 2017

18 октября в отделе ЗАГС администрации Селивановского района прошел праздник Имянаречения. Это мероприятие, уже ставшее доброй традицией, проводится дважды в год для семей, в которых недавно появились маленькие дети. Ведущая праздника — заведующая отделом ЗАГС Елена Николаевна Панина — представила каждую из приглашенных семей, рассказала что означают выбранные для деток имена, а виновники торжества, в свою очередь, поделились с присутствующими радостными моментами своей жизни, связанными с их малышами. Хотя государственная регистрация присутствующих детишек уже была произведена, и родителям,…

15:01
16
`10`2017

Помощник омбудсмена: выслушать, разобраться, найти решение

Мы уже рассказывали, что в апреле на заседании Совета народных депутатов Селивановского района было принято решение «О согласовании кандидатуры Гусаровой Татьяны Геннадьевны на должность общественного помощника Уполномоченного по правам человека во Владимирской области в Селивановском районе». Соответствующее представление внесла Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Валерьевна Романова. Решение о согласовании кандидатуры депутатами было принято единогласно. За прошедшие месяцы удалось решить немало вопросов. Наиболее сложными в эмоциональном плане, по мнению Татьяны…

20:02
12
`10`2017

Поезд ЛДПР

Сегодня на станцию Селиваново прибыл поезд ЛДПР. Там была организована встреча с местными жителями, в ходе которой принимались обращения граждан к Председателю партии Владимиру Жириновскому, а волонтёры дарили присутствующим подарки с символикой ЛДПР: футболки, тетради и дневники для школы, черный байховый чай и книги «Всемирный обман» и «Последний вагон на север». Просто восхитило быстрое развертывание агитационной площадки! За секунды были установлены столы, колонки и микрофон. Мероприятие длилось недолго, но за то время из колонок без перерыва лился агитационный текст. Мы не можем обделить вас,…

10:42
09
`10`2017

Выпуск 12: Во славу отечества

Выпуск 1: Григорий Иванович Способин – гордость, честь и слава наша! Выпуск 2: Семья Ястребовых Выпуск 3: Санкт — Петербург. Новгород Выпуск 4: Путеводная звезда Выпуск 5: 350 миллионов лет тому назад Выпуск 6: Где тот край Выпуск 7: Откуда мы родом? Выпуск 8: ГОРБАТОВКА Выпуск 9: СЕЛИВАНОВО Выпуск 10: ЗОЛОТО Выпуск 11: БУМАГА С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей Живущих в соседнем дворе. А, может, она начинается С той песни, что пела нам мать, С того, что в любых испытаниях У нас никому не отнять. М. Л. Матусовский Григорий Способин понимал, что без…

12:00
07
`10`2017

Устойчивое развитие

Сегодня в деревне Высоково произошло историческое событие. На месте будущего парка отдыха были высажены первые деревья. Этому предшествовала большая подготовительная работа. На общем собрании жители деревни еще в апреле этого года приняли решение участвовать в программе устойчивого развития сельских территорий, которую реализует администрация Владимирской области. По плану в парке будут посажены березы, по центральной пешеходной дорожке установят скамейки для отдыха, оборудуют спортивную площадку с тренажерами, а также игровую площадку для детей, планируется в парк перенести от здания СПК…

10:30
05
`10`2017

Уважаемые педагоги, работники образования, ветераны педагогического труда!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя! Трудно подобрать слова, которые могут выразить всю глубину искреннего признания и уважения к людям, открывающим для нас мир знаний. Ведь у каждого из нас в жизни есть свой Учитель с большой буквы. Дорогие учителя! Спасибо вам за самоотверженный труд и заботу о наших детях! Желаю вам крепкого здоровья, душевной гармонии, творческого поиска, достижения высоких целей и общественного признания! С.А. ТУЧИН, депутат Законодательного Собрания Владимирской области

15:54
04
`10`2017

Чем дальше в лес, тем меньше дров

На очередном заседании Совета народных депутатов Селивановского района с информацией о состоянии лесного хозяйства выступил директор ГКУ ВО «СЕЛИВАНОВСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО» Гравчиков Вадим Николаевич. Из его короткого доклада стало понятно, что у нас с лесом, выражаясь мягко, все плохо. Новое ускорение в сторону ухудшения началось с 2012 года. Из 120 тысяч гектаров леса в Селивановском районе 84 тысячи, которые патрулируют 16 инспекторов. До упразднения лесхозов штат сотрудников у нас насчитывал 100 человек. Тут даже не стоит говорить о том, что незаконные рубки процветают, в этом году их количество…

17:12
02
`10`2017

ВелоКруча — 2017

1 октября в Селивановском районе состоялись вторые соревнования по велоспорту в дисциплине кросс-кантри «ВелоКруча — 2017». Год назад идейный вдохновитель кросс-кантри в нашем районе Алексей Сапрыкин запланировал провести соревнования на так называемой «Селецкой круче», расположенной за деревней Сельцо. Подходящий рельеф этой местности давно не давал покоя любителю велоспорта. При поддержке многих людей ему удалось воплотить в жизнь свою идею. И вот «Круча» снова принимала гостей. Соревнования открыл президент Федерации велосипедного спорта Владимирской области Андрей Андреевич Цирулев.…

18:07
28
`09`2017

Возвращение солдата

Сегодня для нас очень важный день. День, когда мы провожаем нашего земляка в последний путь. Этот солдат, сержант Терентьев Фёдор Николаевич, освобождал нашу Великую Родину от фашистских захватчиков. Гроб с его останками покрыт копией флага с Соловьёвой переправы. Каждого солдата, найденного на Смоленщине, мы провожаем под этим флагом. В 1992 году поисковики нашли этот флаг в Суздале и отреставрировали. В 40-е годы он вёл в бой наших солдат. Последняя битва за деревню Вититнево состоялась 14 августа 1943 года. Такой же красный флаг вёл в бой и сержанта-наводчика Терентьева. К сожалению, этот…

19:30
27
`09`2017

Матвеевка — самая красивая

Во Владимире в ДК молодежи организаторы конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области-2017» провели церемонию награждения лауреатов. К каждой награде прилагалась денежная премия. Самая щедрая вручена обладателю Гран-при — 100 тысяч рублей, призеры получили по 50, 30 и 20 тысяч рублей. Кроме вышеназванных наград, организаторы вручили еще много призов, отмечена практически каждая деревня. Конкурс «Самая красивая деревня Владимирской области» — общественный проект, проводится с 2015 года. Организаторами выступают региональный Совет сторонников партии «Единая России» во главе с вице-спикером…

09:55
26
`09`2017

Волосатовский дендрарий

В нашей стране много глобальных экологических проблем, связанных с озоновой дырой, Аралом, Байкалом, малыми и большими реками. Но есть рядом с нами день ото дня скудеющие богатства, о которых известно не всем. Речь пойдет о Волосатовском дендрарии. Дендрарий (от греческого «дендрон» — дерево) – это участок ботанического сада, где специально закладывается сад, носящий название дендрологического сада. Назначение дендрария — научное, учебно-опытное и культурно-просветительное. Наиболее богатые и известные дендрарии при главном ботаническом саде в Москве, Никитском (близ Ялты), Сухумском и…

11:42
24
`09`2017

С Днём машиностроителя!

Мы каждый год поздравляем селивановцев с Днём машиностроителя. Селивановский машиностроительный завод был предприятием, которое имело огромное значение для района и, самое главное, для его жителей. Практически не было семьи, в которой хоть кто-то не работал бы в заводе. Сегодня завод не существует. Сейчас в стенах нашего родного СМЗ находится обособленное предприятие МП № 160 ОАО «КЭМЗ». Но память живет в сердцах всех, кто был причастен к родному заводу. Предлагаем вспомнить моменты нашей общей истории. К юбилейной дате, в честь 75-летия Селивановского машиностроительного завода, общественное…

08:31
21
`09`2017

От инициативы лесничего — до уникального парка

20 сентября в посёлке Новый Быт Волосатовского сельского поселения стартовал экологический проект по восстановлению имеющегося там дендрария. Наверное, немногие жители Селивановского района знают о его существовании. Однако, заложенный в далёком 1960 году местным лесничим Никитой Ильичем Лавровым, дендрарий живет и по сей день. Правда жизнь его теперь складывается тяжело. Территория в 3 гектара, где когда-то стараниями Никиты Ильича было посажено более 180 видов различных древесно-кустарниковых пород, была заброшена. После его отъезда в семидесятых годах из нашего района, дендрарий стал никому…

15:42
13
`09`2017

Детская школа искусств готовится к юбилею!

В этом году Селивановская районная детская школа искусств в Красной Горбатке отмечает юбилей – 50 лет со дня основания. Это прекрасный повод начать разговор о культуре в посёлке, о тех людях, которые делают жизнь Красной Горбатки ярче и лучше. Сегодня учиться музыке, живописи и танцам не модно, государственная поддержка минимальная, но, несмотря на это, Детская школа искусств в посёлке продолжает существовать. И когда родители находят в себе силы учить ребёнка в этой школе, то они делают огромное дело — приобщают своих детей к искусству, открывают им дверь в чудесные миры. Однако, попасть в них…

21:12
11
`09`2017

Наш край

Мы продолжаем публикацию оцифрованных кинопленок из архива Ю. В. Шаменкова. На этот раз вы увидите съемки 70-х годов нашей Селивановской природы, которые мы назвали «Наш край». Во многом эти места узнаваемы и любимы всеми. Это и тучковские окрестности со своим знаменитым некогда родником, и хрустальные воды нашей любимой реки Колпь, и хвосцовская горка с березками и лугами, и наши цветущие поля с ромашками, колокольчиками и васильками. Это всё – наша гордость, наша Родина, наш любимый цветущий край, в котором мы выросли и сохранили любовь к нему через долгие годы. Надеемся, что музыкальное…

19:18
11
`09`2017

В зимнем лесу

Завершаем показ оцифрованных кинопленок фильмом Юрия Шаменкова, который мы назвали «В зимнем лесу». Поначалу я думал ,что подобные съемки не вызовут интереса у наших читателей, но после того, как я опубликовал на своей страничке в «Одноклассниках» фильм «На пикнике», я с удивлением увидел, что за четыре дня его посмотрело около 1700 человек! Последние съемки для меня лично особенно ценны, потому что в них участвует так безвременно ушедший из жизни мой младший брат Слава. Здесь он такой, каким был — юморной, веселый, любящий жизнь и своих друзей. Для меня и для всей редакции журнала важно ваше мнение,-…

07:30
11
`09`2017

Выборы — 2017

В этом году в единый день голосования у нас в Селивановском районе прошли выборы депутата Селивановского районного Совета народных депутатов по одномандатному избирательному округу № 13. На место депутата районного Совета претендовали 3 человека. Кандидаты Сергей Колотухин и Сергей Ратников проводили собрания и разносили агитационные материалы. Если быть точными, агитационные листы были замечены только у кандидата от партии «Единая Россия», а про Колотухина писала газета, которую печатает выдвинувшая его партия. На встречах с кандидатами было совсем немного жителей, да и явка на сами выборы по…

23:06
09
`09`2017

Площадки с надеждой на развитие

В Малышевском поселении вслед за деревней Ивановская открылись детские площадки в деревне Кочергино, а точнее две. Первая — около местного Дома культуры, на ней кроме качелей установлены уличные тренажеры. Назвали эту площадку «Крепыши». После перерезания красной ленточки участники праздника — весёлые клоуны — провели для детей и всех желающих экскурсию по площадке и протестировали все тренажеры. А потом ребята поучаствовали в спортивной эстафете. Вторая площадка получила название «Непоседы». На ней была смонтирована сцена, где прошла торжественная часть праздника. Перед собравшимися выступили…

16:48
06
`09`2017

Так было…

Предлагаем вашему вниманию очередные кадры кинохроники прошлых лет. Может быть они кому-то покажутся незначительными и не столь ценными, как предыдущая находка – первомайская демонстрация и съемки в Надречном парке «Землянина» — но, как нам кажется, любая «весточка» из прошлого, тем более киносъемка — довольно редкое явление в те годы, достойна быть представлена на страницах нашего журнала. Добавим, что кинопленку для оцифровки предоставил нам Ю. В. Шаменков, материал с нее мы условно разбили на два сюжета – «В мартовском лесу» и «Красная Горбатка 70-х и ее жители». Пишите свои отзывы, узнавайте,…

Ещё новости