Кольчугинские новости

Владимирская область, г. Кольчугино,
Телефон: +7 (49245) 2-26-19
Эл.почта:
http://www.a-medianews.ru/
10:25
26
`01`2017

Новый святой источник в Снегирёве

Канун праздника Богоявления, или Крещения Господня ознаменовался открытием нового святого источника в селе Снегирёве нашего района. Поясним нашим уважаемым читателям, что Крестовоздвиженский храм в этом селе, хотя и находится в нашем районе, не относится к Кольчугинскому благочинию, но находится в ведении лично главы Владимирской митрополии владыки Евлогия. Сейчас здесь находится архиерейское Крестовоздвиженское подворье, его настоятельницей является монахиня Митрофания (Беликова). Церковь в Снегирёве уникальна в своём роде, она построена князем  Н.И. Салтыковым в своём имении в 1813 году в стиле…

10:07
18
`01`2017

Мост за 100 дней

Из всех известных строек наших дней самой выдающейся является мост через Керченский пролив. По всем параметрам это будет уникальное сооружение, в том числе и по стоимости. О ходе строительства подробно рассказывается в средствах массовой информации, и вот недавно было сообщение, что в илистое дно пролива уже забито более половины свай. Мост стал «яблоком раздора» между Россией и Украиной, так что о законности строительства еще будут спорить и на международном уровне. А для кольчугинцев эта тема близка и потому, что железнодорожный мост через Керченский пролив еще в 1944 году построил наш…

09:22
11
`01`2017

Без катастроф

10 января глава администрации Кольчугинского района Максим Юрьевич Барашенков провёл очередное плановое совещание, именуемое в народе планёркой. На нём были подведены итоги праздничных каникул. В этом году они выдались достаточно спокойными. Ни больших аварий, ни тем более катастроф не было. Из крупных неприятностей отмечено следующее. Утром 8 января сгорел частный дом на улице Победы. К счастью обошлось без жертв. Администрация сейчас занимается расселением погорельцев. Накануне Нового года утром около 6 часов без горячей воды и отопления остались жители 9-ти многоэтажных домов в городе. Вышел…

10:33
09
`01`2017

Глава города отчиталась за 2016 год

22 декабря состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города Кольчугино. Вела его глава города Кольчугино Елена Николаевна Савинова. В начале заседания выступил исполнительный директор  ООО «Технология комфорта» Геннадий Васильевич Дюкарев. Он сообщил, что нашей главной теплоснабжающей организации района до конца года необходимо урегулировать вопрос по оплате за газ. Ожидается, что долг на 50 млн. рублей будет реструктуризирован, то есть компания получит на эту сумму по специальному графику рассрочку платежей. Но кроме этого до конца года необходимо заплатить ещё 40 млн. рублей…

16:36
27
`12`2016

Эко-парк «Берёза Белая»

23 декабря прошло необычное и весьма интересное мероприятие. Руководитель эко-парка «Берёза Белая» Людмила Викторовна Серюгина собрала в Центральной библиотеке района тех, кто, по её мнению, может быть заинтересован в развитии этой зоны города, отчиталась о проделанной в 2016 году работе и предложила обсудить будущее парка. Об уровне мероприятия говорило участие в нём главы района Владимира Викторовича Харитонова, главы города Елены Николаевны Савиновой и заместителя главы администрации района по социальным вопросам Татьяны Викторовны Чебуровой. Началась встреча тоже весьма оригинально – с…

10:08
26
`12`2016

К юбилею Марины Томасовны Беляевой

Я всем сердцем своим, всеми помыслами к сфере нашей культуры тянусь. Юбилей у Марины у Томасовны, и торжественно ей поклянусь в том, что чувство любви платоническое к ней в моей не померкнет душе, так как личность она историческая и культурная ценность уже. Родион ПЕКШИН

15:29
21
`12`2016

Дед Мороз как профессия

В номере 45(443) за 16 ноября мы дали краткую историческую справку откуда есть пошел Дед Мороз на Руси. Выяснили, что годом рождения можно считать 1937, местом — Дом Союзов, г. Москва.  С той самой первой, настоящей  Новогодней елки  десятки тысяч Дедов Морозов шагают по стране каждый год. Совсем скоро — это массовый марш — со снегурочками, мешками, роскошными белыми бородами опять пройдет по городам и весям. Не  минует он и Кольчугино. О новогодних традициях в нашем городке  — разговор с одним из самых известных исполнителей этой роли — участником ансамбля «Медовый Спас» Сергеем Николаевичем…

11:09
19
`12`2016

Не медовый С.П.А.С

С.П.А.С. — Специальная Прикладная Армейская Система. На истоптанном снегу спортсмены, разбившись попарно  ведут ножевой бой. Ножи в руках  тренировочные, «гуманизированные»  ран не нанесут — но синяки оставят — запросто. Потому все внимательны, осторожны и молчаливы. Разве что характерное «хэканье» на выдохе нарушает тишину, да короткие команды инструктора. Инструктор  Максим Разин  показывает очередное движение. Сначала медленно, фиксируя каждый этап, потом в реальном темпе,  со скоростью и амплитудой иглы в швейной машине. Нет,  воспроизвести или отразить такое нереально, нужны годы тренировок. У …

10:46
15
`12`2016

Отчёты и выборы

14 декабря состоялась отчётно-выборная конференция Кольчугинского отделения партии «Единая Россия». Сегодня в местном отделении состоят на учёте 569 членов партии. На конференцию собрались представители 43-х первичных организаций, члены политсовета и контрольной комиссии. В качестве почётных гостей присутствовали заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Ксения Александровна Соловьёва и депутат Законодательного Собрания области Александр Витальевич Дюженков. Началась конференция с поздравления секретаря местного отделения Николая Алексеевича Мочалова с минувшим недавно…

11:32
13
`12`2016

"Мисс Зима" — конкурс мам и дочек

Кафе «Кофеин»  все более уверенно претендует на  статус лучшей площадки для камерных, но значимых событий культурной жизни Кольчугина. В минувшее воскресенье, 11 декабря,  здесь прошел конкурс красоты «Мисс Зима» — для самых юных красавиц нашего города. В двух возрастных категориях — от четырех до семи и от восьми до одиннадцати лет – соревновались 17 участниц. По условиям конкурса каждой участнице предстояло сделать три выхода на импровизированный подиум: в образе современной модницы, затем в вечернем платье и, наконец, в творческом образе. И конкурсантки уверенно продемонстрировали жюри, а также…

11:15
07
`12`2016

У пятой школы всё на «пять»

Серия публикаций в нескольких предыдущих номерах «КН» была посвящена юбилею одной из старейших школ города. Школе № 5 в 2016 году исполнилось 75 лет. На страницах нашей газеты выпускники и педагоги вспоминали историю школы, ее старейших учителей, свою школьную жизнь и многое другое. А вспомнить есть что – история школы тесно сплелась с историей страны и богата событиями, фактами, именами. Сегодня в школе учится 885 учеников, которые объединены в 35 классов, а учит их 59 учителей. Кульминационным моментом юбилейного года стало, несомненно, само торжество, состоявшееся в актовом зале школы в…

16:34
28
`11`2016

Очарование Оксаны Сташенко

24-26 ноября во Владимирской области проходил фестиваль семейного и детского кино «Владимирская вишня».   В Кольчугине фестиваль ознаменовался показом фильма «Я – учитель» в кинотеатре «Адамант Стнема». Режиссёр кинокартины Сергей Мокрицкий. В главной роли учителя Павла Зубова  — Александр Ковтунец. Авторы фильма перенесли нас во времена Великой Отечественной войны. Место действия — небольшой провинциальный городок, оккупированный фашистами. Сильный драматический фильм о вере в любовь и семью, в простые человеческие ценности, а также о преданности Родине. А перед демонстрацией кинокартины…

12:42
16
`11`2016

Аркадий Рудой: «У ЭКЗ большие инвестиционные планы»

Объединение двух крупнейших кольчугинских заводов – сегодня самая актуальная тема для всех кольчугинцев. Нюансы объединения и перспективы развития завода «Электрокабель» – это тема нашего сегодняшнего интервью. На вопросы журналистов «Кольчугинских новостей» отвечает генеральный директор ООО «Холдинг Кабельный Альянс» Аркадий Григорьевич Рудой (на снимке). — Аркадий Григорьевич, первый и самый важный вопрос: будут ли сокращения в ЗАО «Кольчугцветмет» или металлургам предложат варианты трудоустройства на объединённом заводе? — Сокращений персонала ЗАО «КЦМ» не планируется. После проведения…

11:52
10
`11`2016

Осино

Деревушка Осино – это чуть меньше четырёх десятков домов, из которых лишь 13 принадлежат постоянным обитателям. В плане она напоминает латинскую букву «L». Вертикальная палочка – это две сторонки улицы Первой, которая под прямым углом утыкается в большой заросший деревьями овраг с ручьём на дне. На другой стороне оврага параллельно ему стоят в одну линию шесть домиков улицы Второй. И всё это хозяйство находится у самой границы Кольчугинского и Александровского районов. В полукилометре от трассы Кольчугино-Александров. С трассой как раз связана первая и самая свежая проблема жителей. Шоссе недавно…

15:32
09
`11`2016

Девушки – они очень сильные!

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Кольчугинскому району, лейтенант полиции Зоя Родина – одна из трёх представительниц слабого пола в составе отдела уголовного розыска. Хотя, глядя на сильную и жизнерадостную Зою, начинаешь недоумевать: кто вообще придумал причислять женщин к слабому полу? — Девушки – они вообще-то очень сильные, — эмоционально рассказывает наша героиня, — ещё во время учёбы в университете я в этом убедилась, когда наши юноши начали подавать заявления на отчисление из-за того, что не выдерживали жёсткой дисциплины, больших нагрузок и казарменного режима, девочки…

09:22
20
`10`2016

Красота технологий

Невероятно точные, стремительные движения стальных «лапок», мгновенный красноватый отблеск пучка тонких медных «паутинок» — пасмы. Витые пары кабельных жил стремительно покрываются изящным узором оплетки. Завораживающее зрелище. Ели бы у пауков-шелкопрядов  был свой балет, так бы выглядело в их исполнении «Лебединое озеро». Но это не балет арахнид — это работа новой   оплеточной машины  в четвертом цехе завода Электрокабель. Узоры медного шелка Современный кабель — сложный, внутренне диверсифицированный продукт  высоких технологий. Его структура по своей изощренности и отточенному функционалу напоминает…

16:12
18
`10`2016

Левитан и Пекша.

Одна из самых известных работ Левитана «Лесистый берег. Cумерки». Ценители и коллекционеры восторгаются, школьники  копируют из Интеренета сочинения тему, и мало кто помнит, что река запечатленная художником — эта наша Пекша. Мы не будем проводить искусствоведческий разбор — это лучше и многократно сделали до нас. Просто, привяжем картину к местности, поместим ее в некоторый краеведческий контекст. Летом 1892 года Левитан жил и работал в деревне Городок, сейчас слившийся с деревней Пекша, Петушинского района Владимирской области.  Да, на берегу наше речки. Рядом — село Болдино. Нет, не то  в…

11:33
17
`10`2016

Горы, море и небо

— Исстари считалось, что существует три стихии, которые неудержимо влекут к себе человека: горы, море и небо. И вот сегодня эти три стихии мы видим здесь на полотнах Анастасии, — такими словами директор МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Татьяна Анатольевна Беляева открыла выставку картин молодой художницы Анастасии Турковой. Торжественное открытие выставки «Познать мир — обрети гармонию»состоялось 8 октября в Центральной районной библиотеке. На него собрались люди творческие: сочиняющие стихи, музыку, поющие песни,рисующие картины. Поэтому в ходе мероприятия помимо тёплых слов…

11:59
14
`10`2016

К читателю с почтеньем

  Статью ли пишем, сочиняем стих ли, проблем ли вечных поднимаем пласт, себя хвалить мы как-то не привыкли – читатель пусть нам должное воздаст.   Заслуженные выставит отметки, всё подытожит и от всей души поздравит с завершеньем пятилетки. И скажет «До чего ж вы хороши!».   А может, и чего другое скажет, пошлёт по всем известным адресам… Читателю никто ведь не прикажет. Читатель всё про нас решает сам.   И всё же мы надеемся и верим читатель от других нас отличит, поздравит с пятилетним юбилеем и, может быть, чего-нибудь вручит.

09:23
13
`10`2016

Если хотим выжить

Питомник для людей? Пито́мник — место или заведение для выращивания и разведения растений или животных, а также опытный участок, на котором производится их изучение.   Недавно услышал историю одной семьи. Коренные кольчугинцы полтора года назад уехали в Москву. В семье была дочка, учившаяся в средних классах. Звёзд с неба не хватала, ходила в хорошистках. Когда переехали в столицу, пошла учиться в рядовую московскую школу,муниципальную. Не самую плохую, надо сказать. И там она сразу же стала отличницей. Причём, если раньше она постоянно жаловалась родителям на большие домашние задания и трудности…

Ещё новости