13:09
16
`10`2017

Здоровье и безопасность детей – общее дело

В Коврове прошло первое в этом учебном году общегородское родительское собрание. Тема– «Здоровье и безопасность детей – общее дело».

(фото управления образования)

Стоит отметить, что такого аншлага на родительских собраниях не наблюдалась уже давно. Зал был полон, всего присутствовало 187 родителей, ни один из них не покинул помещение до самого конца выступлений. Это лишний раз свидетельствует о том, что вопросам, которые поднимались на встрече, огромное значение придают не только педагоги и специалисты органов профилактики, но и родители.

Первому слово предоставили помощнику прокурора Михаилу Козадаеву. Он акцентировал внимание на том, что сегодня дети в сети интернет не только становятся жертвами преступлений, но и сами совершают противоправные действия, порой, не осознавая последствий своих поступков. Все больше в правоохранительные органы поступает обращений по поводу оскорблений или распространения неприглядных фотографий в сети интернет. Все это попадает под действие кодекса об административных правонарушениях и заканчивается для родителей малолетних нарушителей крупными штрафами.

Светлана Почерина, заместитель главного врача КГБ №2, констатировала неуклонный рост числа детей и подростков, состоящих на диспансерном и профилактическом учете по потреблению ПАВ (поверхностно-активные вещества) и алкоголя. Она обратила внимание родителей, что у детей интоксикация наступает гораздо быстрее, чем у взрослых из-за небольшой массы тела, повышенного содержания жидкости и большей всасываемости слизистых и кожи. В практике даже известен случай смерти новорожденного от алкогольного отравления, которому был поставлен спиртовой компресс. Она призвала родителей не отказываться от прохождения медицинского освидетельствования их детей в случаи подозрения на употребление ПАВ и алкоголя. Позиция страуса, прячущего голову в песок, только усугубляет ситуацию.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Наталья Ольхович тоже приводила вопиющие примеры родительского невнимания к своим детям. Недавно в Коврове 15-летняя девочка родила ребенка. Это стало полной неожиданностью не только для педагогов, но и для ее родителей. Наталья Николаевна подчеркнула, что изучение факторов, способствующих совершению преступлений в отношении половой неприкосновенности девочек в возрасте до 16 лет, свидетельствует о недостаточном внимании к подростку в семье. Родители не замечают, что ребенок взрослеет, меняются его интересы, потребности.

Сергей Торопов, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних, просветил родителей по поводу молодежных субкультур. Особо он обратил внимание на новую опасную молодёжную субкультуру, известную в стране под аббревиатурой АУЕ. Она в считанные годы распространилась почти по всей территории страны, массово внедряясь в школы, интернаты и колледжи. Основной посыл деологии — культ тюремных «понятий», тюремной романтики, стилизованный под молодёжную культуру. Это культ силы, воровства и тунеядства. Впервые о нём заговорили на федеральном уровне год назад, когда банда подростков АУЕ атаковала полицейский участок в Забайкалье. Не стоит думать, подчеркнул Сергей Васильевич, что это где-то далеко от нас.

Например, некоторое время назад в Коврове был запланирован концерт одной из рок-групп, открыто пропагандирующих тюремные понятия. Концерт запретили, афиши сняли, но никто не может гарантировать, что подростки не скачают песни этой группы в интернете.

Быть ближе своим детям, интересоваться их проблемами и увлечениями, регулярно проглядывать страницы, которые посещает ребенок в интернете, проводить больше времени вместе – рекомендации, которые на протяжении всего вечера звучали в адрес родителей.

Иллюстрации к материалу

Новости партнёров

Добавить комментарий

');