14:42
16
`06`2017

Светлана Орлова: «Малые города для России — это точки инвестиционного роста»

15 июня в Суздале открылся V Съезд мэров малых городов России. В его пленарном заседании на тему «Рост туристических потоков и проблемы экономического развития малых городов» приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, заместитель Министра культуры России Алла Манилова, член Совета Федерации РФ Игорь Фомин, заместитель главы 33-го региона Михаил Колков, руководители органов и структурных подразделений областной администрации, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, представители 40 российских регионов — руководители структурных подразделений региональных правительств, курирующих сферы культуры и туризма, мэры малых городов, в том числе — Владимирской области, а также федеральные эксперты.

Участники съезда собрались, чтобы обменяться мнениями по вопросам развития туристского потенциала, сохранения историко-культурного многообразия и популяризации туристских и культурных ресурсов малых городов. Тема эта приобретает особую актуальность, в том числе, в связи с ростом запроса россиян на внутренний туризм.

Заместитель Министра культуры России Алла Манилова отметила — не случайно местом проведения Съезда был выбран Суздаль, который она назвала главным туристическим центром России среди малых городов, и Владимирская область в целом.

«Владимирская область может служить примером для других регионов в связи с тем, что здесь, как в ведущих культурно-исторических европейских державах — как в Италии, во Франции, — исповедуется идея развития и продвижения малых городов. Нам хотелось, чтобы представители других российских субъектов глубоко изучили опыт Владимирской области, которая в непростых современных условиях добивается успехов не только в экономике, в промышленности, в привлечении инвестиций, но и в развитии туризма, в продвижении малых городов. Здесь нужно отметить личную позицию главы региона. Она добилась того, что малые города Суздаль и Гороховец будут отмечать юбилеи на федеральном уровне. Были соответствующие Указы Президента России, оргкомитеты по подготовке и проведению празднеств возглавили крупные руководители из Правительства страны. Такое внимание к юбилеям малых городов Владимирской области поднимает статус каждого малого города России», — подчеркнула Алла Манилова.

«Уверена, что малые города для России — это точки инвестиционного роста», — считает Губернатор Светлана Орлова. Она рассказала, как в регионе развивается сфера туризма, как поддерживается культура, как совершенствуется инфраструктура — всё это единый, неделимый процесс.

«Акценты — это сельская культура, клубы, библиотеки, театры, детские музыкальные школы, пешеходные зоны и новые точки цивилизованного отдыха в наших городах. Параллельно работаем с инфраструктурой. Всё связано! Осветили Суздаль — и здесь сразу появились интересные ночные маршруты. Мы сделали Новогоднюю ярмарку — и она получилась не хуже, чем в Европе. День Семьи, любви и верности в Муроме становится всё более популярным у россиян, есть у нас «Музыкальная экспедиция» и «Танеевский фестиваль» — лучшие коллективы и исполнители современности съезжаются в эти дни во Владимирскую область: это уникальная практика. Мы сделали ставку на «раскрутку» территории. Во Владимирской области ежегодно проводится порядка 350 мероприятий, из них 30 – федерального уровня — форумы, праздники, фестивали. «Территория смыслов на Клязьме» каждое лето собирает у нас 8 тысяч молодых людей со всей России. Мы благодарны, что именно на нашей земле реализуется этот проект, и есть возможность показать молодежи со всей страны наш регион, наши малые города, наше ремесленничество. Владимирская область — это Владимир, Муром, Суздаль, Гороховец, это Киржач с особым провинциальным флёром, это древние храмы и памятники истории, это наши корни, наша энергетика», — подчеркнула Светлана Орлова.

Глава региона отметила, что в преддверии Чемпионата Мира по футболу необходимо продумать, как привлекать иностранных гостей. Люди приедут не только посмотреть футбол, но и познакомиться со страной: это даёт огромные возможности, в том числе — малым городам России. Светлана Орлова заострила внимание на важности внедрения межрегиональных туристических проектов.

Туризм — настоящий драйвер в развитии регионов. Туристический рынок — наиболее стабилен. Каждое десятое рабочее место в мире создается именно в этой сфере. Туризм привлекает инвестиции, даёт толчок строительству — появляются новые объекты: кафе, гостиницы, частные музеи, улучшается инфраструктура. В итоге выигрывают местные жители, которые могут ею пользоваться. Кроме того, в территориях с подъёмом туризма развиваются и народные промыслы и ремёсла, восстанавливаются традиции и обряды.

«Сотни стран живут за счет туризма. Вместе с тем, доходы от туризма поступают в большей мере в федеральную казну, в бюджетах наших городов остаются только земельный налог и НДФЛ. Как пополнить городскую казну? Мэрам необходимо плотно работать с региональными министрами культуры и туризма. У нас существует целый ряд программ и проектов, которые могут помочь вам выйти на новые уровни. Вы можете претендовать на софинансирование в строительстве многофункциональных дворцов культуры, мы поддерживаем театры малых городов, сельские учреждения культуры и работников культуры на селе. Со следующего года будет осуществляться поддержка кукольных, музыкальных и детских театров, детских музыкальных школ искусств», — сказала Алла Манилова.

Член Совфеда Игорь Фомин говорил о проблеме однодневных туров в России. «Выходом может стать туристический налог, но все российские направления в жесткой международной и внутренней конкуренции, также много вопросов по администрированию этого налога. На наш взгляд, выходом может стать плотная совместная работа с туроператорами», — сказал он. Здесь можно опереться на западный опыт, где финансовые потоки в туризме являются осмысленными и направляются в сотрудничестве с региональными властями.

«Мы подходим к теме образования, подготовки специалистов-управленцев в туризме. Не всегда и не все вопросы решаются при помощи денег, иногда нужны грамотные управленческие решения», — добавила Губернатор Светлана Орлова.

Участники пленарного заседания обсудили также темы продвижения детского туризма и перспективы развития экологического, промышленного и медицинского туризма.

V Съезд мэров малых городов России в Суздале продлится до 17 июня.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');