14:24
09
`12`2015

То пусто, то густо

К полудню движение общественного транспорта во Владимире по прежней схеме было возобновлено.

Более того, если утром автобусов не хватало, сейчас их с избытком. К обеду на семь автобусных маршрутов вышли дублирующие автобусы трёх разных перевозчиков.

Напомним, компания «БигАвтроТранс плюс» сегодня утром не выпустила на линию ни одного автобуса по маршрутам, проигранным вчера на конкурсе (№ 7С, 13С, 15, 21, 54, 55С, 56). Никто из представителей перевозчика о готовящемся демарше официального уведомления в мэрию не направлял. Чиновники узнали о предстоящей забастовке накануне поздно вечером, из публикаций СМИ. Сразу же был создан ситуационный штаб, привлечены все силы перевозчиков, лояльных мэрии. «Владимирпассажиртранс» вывез весь свой парк – 93 троллейбуса. На «брошенные» маршруты пустили 5 резервных автобусов и еще 9 с других автобусных маршрутов.

В итоге горожане до работы, садиков и школ добрались, но с опозданием. Жители спальных районов простаивали на остановках 20-40 минут в ожидании «своего» маршрута, но так и уезжали на других. По наблюдениям «Призыва», на перекладных ехало полгорода.

– Автобусы были переполнены, пассажиры всю дорогу возмущались и ругали всех: и перевозчиков, и чиновников, – рассказывает один из пассажиров маршрута № 24С Ольга Балашова.

В микрорайонах Лунево, Шепелево, Никулино, Коммунар, Заклязьменский, Юрьевец, Энергетик больше удивлялись, чем возмущались. Еще бы, столько новых газовых автобусов, да еще и с табличками всех городских маршрутов. Чтобы вывезти всех из микрорайонов, автобусы по маршрутам №7С, 13С, 54, 55С, 56 ходили по укороченной схеме, до центрального парка. За проезд с пассажиров денег не брали. Маршруты № 15 и 21 разворачивались на площади Победы. Жителям Энергетика повезло меньше, с них брали 15 рублей за поездку.

Откуда взялась такая странная ценовая политика? И когда новый перевозчик успел напечатать новые таблички с номерами маршрутов и схемой движения? Подобные вопросы остались без ответов.

На самый же главный вопрос всех пассажиров, когда вся эта чехарда с перевозчиками закончится, чиновники мэрии ответили журналистам на пресс-конференции. Контрольная дата – 20 декабря, именно к этому времени завершится конкурс среди перевозчиков. Все маршруты будут разыграны, победители определены.

Что же касается сегодняшнего автобусного коллапса, то городская мэрия даже обозначила конкретное время – 14.00, после которого порядок с семью многострадальными маршрутами будут наведен окончательно.

Впрочем, чиновников опередил перевозчик «БигАвтоТранс плюс», который к обеду все-таки выпустил в рейс все необходимые автобусы. То есть на дорогах получилось то пусто, то густо. Автобусы ездят один за другим.

Кстати, в связи со сбоем работы общественного транспорта в мэрии решили на день отложить закрытие моста на Октябрьском проспекте, а также заверили, то на случай повторения ситуации в запасе уже имеются автобусы, арендованные у перевозчиков из других регионов.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');