08:51
16
`01`2017

2017 год — год экологии в России

В нашем регионе уже составлен календарь основных тематических мероприятий. Экологические проблемы в области есть, и в этом году некоторые из них будут решаться. Выделено немало федеральных денег для поддержания нормальной экологической обстановки. Также в разы увеличится и количество мероприятий, посвящённых теме года. С подробностями — Екатерина Старикова.

Современные эксперты после многочисленных исследований и измерений говорят об удручающей экологической обстановке в стране. В городах-миллионниках наиболее ощутимы все «прелести» загрязнения. В населённых пунктах поменьше экологическая обстановка, как правило, не настолько плоха. Владимир, к примеру, в экологическом рейтинге на почётном десятом месте из ста исследуемых городов. Это очень хороший показатель, но проблемы всё-равно остаются, говорит главный городской эколог. Без материальной подпитки природу не сохранишь. И вот, в год экологии, придёт долгожданная финансовая помощь.

Сергей Сухопаров, начальник отдела по охране окружающей среды администрации города Владимира

«И ожидаем, в том числе, притока федеральных средств. Уже известно, что на благоустройство Владимирской области достаточно большая сумма будет направлена. Порядка 260 миллионов рублей. Я думаю, что на город Владимир тоже должна выпасть хорошая сумма. И мы планируем так же, что войдём в программу по ликвидации накопленного экологического ущерба. У нас уже есть проект для того, чтобы в эту программу войти.»

А в рамках этой программы с помощью федеральных денег планируют заняться рекультивацией свалок. Так как это — одна из самых больших экологических бед города. Сформирован также Календарь мероприятий к году экологии. На первый план выйдут проблемы экологического воспитания и образования. Планы грандиозные: всероссийские конференции, конкурсы, викторины, выставки, экологические праздники. В образовательных учреждениях будут проходить открытые уроки, лекции, семинары по экологии. А ещё яркими экологическими событиями станут марш парков, чистка водных объектов, высадка новых аллей. Одна из них будет посажена в рамках городской акции под названием «Аллея писателей». Будет также необычный конкурс рисунков среди школьников, работы победителей украсят город. Их разместят на баннерах. Также в этот тематический год усилит свой прокурорский надзор Владимирская природоохранная прокуратура.

Эдуард Кокешов, Владимирский природоохранный прокурор

«Проведённый анализ показывает, что количество поступающих обращений граждан с каждым годом увеличивается. Так, в 2016 году в природоохранную прокуратуру поступило 235 обращений граждан. В природоохранную прокуратуру обращаются по поводу нарушений в сфере лесного законодательства, водного законодательства, законодательства об охране атмосферного воздуха.»

К слову, значительная часть жалоб касается именно нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, говорит Владимирский природоохранный прокурор. Например, в 2016 году к административной ответственности привлекли предприимчивого автомобилиста. Он в своём гараже организовал автомастерскую, которая производила выбросы вредных загрязняющих веществ в воздух. Административным делом и штрафом, кстати, можно и не отделаться. Есть даже уголовно наказуемые дела. Например, за незаконную рубку лесных насаждений грозит срок до семи лет лишения свободы. Берегите природу!

Екатерина Старикова, Алексей Ковалёв, Дмитрий Анатольев, телеканал «Вариант».

Новости партнёров

Добавить комментарий

');