15:42
01
`08`2016

Критика врачей все больше напоминает “охоту на ведьм”

Цепь трагических событий, связанных с работой врачей, заставили представителей медицинского сообщества объясниться с земляками.

Во Владимире состоялось внеочередное заседание президиума и правления Врачебной палаты области. Повестка дня – необычная. Пожалуй, раньше люди в белых халатах по такому поводу не собирались. Вызвано заседание критикой врачей. Даже не просто критикой. Если цитировать самих медиков – «оскорбительными и некорректными комментариями» в их адрес. Комментарии эти прозвучали в Интернете и ряде СМИ. А поводом были истории, когда пациенты либо оказывались в тяжелейшем состоянии, либо умирали, как полагали «критики» – из-за халатности врачей.

– Эти суждения высказываются задолго до получения результатов экспертиз и решения суда, – подчеркнул президент Врачебной палаты области Анатолий Ильин. – Такие выпады не только бездоказательны, но и сеют вражду и ненависть в обществе.

Как сообщил официальный сайт облздрава, в комментариях к публикациям на Интернет-ресурсах анонимные пользователи не стесняются в выражениях, позволяя даже угрозы в стиле лихих 90-х. Это, по мнению медицинского сообщества области, недопустимая ситуация. В любых  спорных моментах нужно действовать исключительно в правовом поле. К тому же создана целая система контроля врача – как ведомственная, так и вневедомственная, и окончательно определить степень вины доктора может только суд.

Медики подчеркивают, что находятся под пристальным вниманием общества. От них действительно зависит очень многое. В практике каждого врача-реаниматолога, хирурга, травматолога, акушера-гинеколога, всех специалистов, которые работают в критических ситуациях, есть летальные случаи. Все они получают соответствующую оценку надзорных органов, а кроме того, действует институт независимой экспертизы.

«Что бы было, если бы каждого доктора, в практике которого произошел летальный случай, требовали бы покарать? Кто бы тогда стал работать в медицине?» – с этими вопросами взывают владимирское врачи к общественности.

Особенно оскорбила членов Врачебной палаты фотография к одной из публикаций: на ней изображен доктор без головы и с пачкой денег в кармане.

По мнению медиков, ажиотаж вокруг владимирской системы здравоохранения возник незаслуженно. Сообщается также, что во многом именно из-за негативного отношения со стороны пациентов, высокого уровня конфликтности медики не хотят работать в первичном звене и уходят работать в фармкомпании и в частные медицинские структуры. Если эта тенденция продолжится, то ситуация в первичном звене будет только усугубляться. И тогда уже пациентам придется рассчитывать на себя – критиковать будет некого!

Есть еще один аспект. Врачи нередко сами становятся жертвами неадекватных действий со стороны пациентов. Например, сообщает облздрав, на минувшей неделе во Владимире произошло нападение на врача с нанесением тяжких побоев. Связано ли это с профессиональной деятельностью медика, предстоит выяснить правоохранительным органам.

И факты нападения на коллег, и оскорбления анонимных критиков должны получить правовую оценку, считают владимирские медики. Члены президиума и правления Врачебной палаты области направили соответствующее письмо в правоохранительные органы, президенту Национальной медицинской палаты Леониду Рошалю и представителям медицинской общественности региона.

Автор: Интернет-редакция "Призыва"

Новости партнёров

Добавить комментарий

');