10:53
09
`02`2016

Владимирцев беспокоит кариес и болезни пародонта

В Международный день стоматолога, который отмечается сегодня, врачи рассказали о самых распространенных стоматологических заболеваниях россиян.

Практически 100% взрослого населения России поражено кариесом зубов и болезнями пародонта. К такому неутешительному выводу пришли специалисты Московского медико-стоматологического университета, обследовав 27 тысяч пациентов из разных регионов России.

– Владимирская область на общем фоне не исключение, особенно неблагополучная ситуация в старших возрастных группах, – говорит главный стоматолог региона Вера Ярошова. – В среднем у каждого пожилого человека (от 65 лет и старше) в полости рта остается 5-6 зубов.

По словам Веры Владимировны, неблагополучная ситуация и в возрастных группах от 35 до 44 лет. Практически у всех обследованных выявлялись тяжелые поражения пародонта, с преобладанием зубного камня и пародонтальных карманов различной глубины.

Страдают от стоматологических заболеваний и дети, причем с самого раннего возраста. Так, в среднем у каждого трехлетнего российского ребенка почти 4 зуба поражены кариесом.

Что касается состояния тканей пародонта, то оно оказалось неудовлетворительным у большинства населения России, независимо от возраста и места проживания. Во всех регионах у 92-100% двенадцатилетних и пятнадцатилетних детей имелись признаки заболевания пародонта: кровоточивость десен (15-39%), зубной камень (54-82%) и даже пародонтальные карманы (до 4%).

– Чтобы не допустить развития тяжелых форм стоматологических заболеваний, рекомендую владимирцам соблюдать основные правила профилактики, – дает совет главный стоматолог Владимирской области Вера Ярошова. – Эти простые шаги, которые помогут вам снизить риск развития многих неприятных болезней.

– Чистите зубы два раза в день;

– Ежедневно используйте зубную нить;

– Используйте ополаскиватель для полости рта;

– Регулярно посещайте стоматолога.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ К СТОМАТОЛОГУ? ЗВОНИТЕ!

Напоминаем, что завтра, 10 февраля, Областной центр медицинской профилактики проведет специальную акцию, приуроченную к Международному дню стоматолога. Если у вас возникли дополнительные вопросы на тему профилактики стоматологических заболеваний, заведующая терапевтическим отделением Областной стоматологической поликлиники Светлана Геннадьевна Дзюбенко даст необходимые консультации.

Звоните по «телефону здоровья» Областного центра медицинской профилактики – (4922) 32-47-04. Линия работает с 15.00 до 16.00.

Фото: http://holiday.onru.ru/09/02/prazdnik/profess/megdynarodnuu-den-stamotologa

Автор: Ольга Ефремова

Новости партнёров

Добавить комментарий

');