Газета «Уездный город А»

601654, Владимирская область, г. Александров, ул. Институтская д. 6/5, 3 этаж, офис 305.
Телефон: +7 (49244) 95-000
Эл.почта:
http://www.alexnews.info
15:14
02
`02`2017

В Татьянин день Татьяна из Александрова отметила 100-летний юбилей

Новости из жизни Александровского района: районная администрация поздравила долгожительницу из Александрова в ее сотый день рождения, юные читатели из библиотеки на улице Маяковского прочитали стихи на весь мир, следственный комитет установил подробности гибели трехлетней малышки в Карабанове. Знаменательный юбилей 25 января, в Татьянин день, исполнилось 100 лет жительнице города Александрова Татьяне Николаевне Сачковой. По сообщению пресс-службы районной администрации, местная власть не осталась в стороне от поздравлений долгожительницы. В этот день ее навестили заместитель главы…

02:16
02
`02`2017

Неизвестный Игнатий. Памяти Мастера

Директор АХМ Евгений Усанов вручил цветы супруге Игнатия Ростовского 27 января в выставочном зале Александровского художественного музея состоялось открытие выставки «Игнатий Ростовский. Жизнь и творчество», посвященной памяти Мастера. Бывают люди, уход которых чувствуется особенно сильно. Кажется, что тебе чего-то не хватает, как будто в комнате стало немного темнее. Таким человеком был прекрасный художник Игнатий Игнатьевич Ростовский. Год назад его не стало, но до сих пор не верится, что его нет рядом с нами. Мы запомнили его как человека с обаятельной улыбкой, прекрасного рассказчика,…

01:52
02
`02`2017

Как зовут почтальона Печкина?

26 января в «Библиотеке семейного чтения» поздравили Эдуарда Успенского с его грядущим восьмидесятилетием, которое писатель будет отмечать в декабре этого года. Ученики 3 «А» школы № 13 пришли в библиотеку, чтобы посоревноваться в знании книг папы Чебурашки во время программы «Волшебная страна Эдуарда Успенского». Эдуард Успенский — живой классик детской литературы, плодовитый и плодотворный писатель, сочиняющий по нескольку книжек в год, которые переведены на 25 языков. Придуманный им Чебурашка стал не только символом сборной России на…

01:12
02
`02`2017

Слухи о банде автоворов сильно преувеличены

Пресс-конференции для средств массовой информации александровская ГИБДД устраивает регулярно. Но накопившиеся вопросы, которые редакции «Уездного города А» адресовали читатели, понудили отправиться за ответами к начальнику госавтоинспекции Александровского района Вадиму Николаевичу Петрову вне графика. — По циркулирующим слухам, в городе появилась группа людей, которая специализируется на угонах дорогих машин определенных марок по всей стране. Говорят, что сейчас нужно особенно опасаться владельцам машин марки «Тойота». Какая статистика угона машин этой марки на…

00:48
02
`02`2017

Песня на вокзале

Все, кто оказались в воскресенье, 29 января, на александровском железнодорожном вокзале в 15.30, стали свидетелями необычного зрелища — в кассовом зале под баян пели песню «Эх, дороги!» Что это было? Оказывается, это песенный флешмоб на вокзалах, который начался в декабре на Украине. В Харькове, Запорожье, Одессе, Мариуполе люди собирались на вокзалах и пели советские песни. Когда флешмоб добрался до России, на Киевском вокзале в Москве 50 человек спели хором «Розпрягайте, хлопці, коней». Так люди хотели показать, что у нас общее прошлое, нас объединяют любимые…

00:32
02
`02`2017

Просили ремонта, получили — переезд?

В год, объявленный Годом экологии в России, наша редакция получила тревожное письмо от имени коллектива экологической библиотеки, которая расположена на улице Военной в Александрове. Библиотечный детектив Работники библиотеки в нем рассказали о визите делегации из администрации Александровского района, которая сообщила о переезде учреждения на площади библиотеки «Милосердие» в ДК «Юбилейный», которая, в свою очередь, должна переехать в Центральную библиотеку на улице Ленина. Авторы письма опасаются, что это помещение не сможет вместить весь библиотечный фонд:…

00:06
02
`02`2017

Вырос лес, так выросло и топорище

На прошлой неделе в Александрове с рабочим визитом побывала исполняющая обязанности директора департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Екатерина Николаевна Жукова. На встречу с гостем из области прибыла местная пресса, представители районной архитектуры и «группа товарищей» из деревни Легково, у которых из-за кадастровых ошибок произошло пересечение выделенных им земельных участков с землями лесного фонда. Под метелку и грабли никто лес убрать не сможет Общая территория площади, подконтрольной Александровскому лесничеству, — почти 90 тысяч гектаров.…

20:02
26
`01`2017

Радость за «Радость»

Более сорока лет в нашем городе существует образцовый хореографический ансамбль «Радость». Благодаря замечательному руководителю, заслуженному работнику культуры Вере Борисовне Зябриковой в копилке ансамбля множество побед в различных соревнованиях. И вот новая победа — на международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Dreamfest». Фестиваль проходил с 9 по 12 января в Казани под девизом «Время исполнять мечты». «Радость» выступила с двумя номерами: «Русская вихревая пляска» и «Круговая барыня».…

19:46
26
`01`2017

100 лет вместе: музей, события, люди

В декабре 2013 года исполнилось 500 лет с того дня, когда Великий князь Московский «во двор вшел», и началась удивительная летопись царской Слободы, которая до сих пор, красуясь «…над рекою, в зелени могучих лиственниц и лип белеет, манит к себе…». Этими, наполненными любовью и почти поэтическими строчками начинается первый буклет музея-заповедника «Александровская слобода». Идут годы. Почему же всесильное время не властно над древним кремлем и благодаря кому он хорошеет, становясь еще красивее, величественнее и притягательнее? Хранит…

16:52
26
`01`2017

Дикие сборщики грибов налог платить не будут!

Новости жизни тридцать третьего региона и Александровского района: Белый дом опроверг информацию о введении налога на сбор грибов и ягод, губернатор области Светлана Орлова вручила награды победителям областного конкурса журналистских работ «Ответственность. Позиция. Признание», александровские коммунисты почтили день смерти вождя мирового пролетариата возложением цветов. Информация о введении налогов на грибы и ягоды является ложной Пресс-служба администрации Владимирской области официально заявляет, что информация о введении налогов на грибы и ягоды является ложной. В ряде…

13:53
26
`01`2017

Актриса Наталья Королёва: Что такое талант? Душа!

Наталья Королёва, уроженка Александрова, с семи лет упорно занималась совершенствованием актерского мастерства в театре-студии «Встреча», активно участвовала в региональных и областных конкурсах чтецов и каждый раз возвращалась с победой. Сейчас Наташа — выпускница Ярославского Государственного театрального института, востребованная актриса театра документальной пьесы «.DOC», победитель в номинации «Лучшая женская роль» на молодежном театральном фестивале в Германии. — Наташа, когда ты поняла, что хочешь стать актрисой? — Наверное, с пяти…

02:15
26
`01`2017

Ольга Бояркова: хочется сделать для города Струнино что-то хорошее

14 ноября в городе Струнино появился новый глава администрации — Ольга Бояркова, сменившая в этой должности Александра Дмитриева. Два месяца работы — срок небольшой. Но все же мы поинтересовались у нового главы, с чем ей пришлось столкнуться на новом месте работы, и на что в первую очередь будет направлена ее деятельность. — Что вы видите в качестве приоритета в своей работе? — В приоритете — благоустройство города. Чтобы город Струнино лучше выглядел. Получится, не получится — не всё от меня зависит. Я же не волшебник. Хотелось бы дороги в городе…

02:07
26
`01`2017

Пенсию нужно формировать с юности

18 января в региональной общественной приемной губернатора Владимирской области Светланы Орловой в городе Струнино выездной прием граждан провел управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Владимирской области Александр Алексеевич Мазанько. Анонимки рекомендовано подписывать Прием плановый, и по признанию гостя из областного центра, как и в прошлый его приезд, струнинцы были очень активны, придя на прием лично и коллективно со своими частными и общественными проблемами. Проблемы касались не только компетенции А.А.Мазанько. Из четырнадцати обращений девять были о пенсии, в том числе о…

01:27
26
`01`2017

Александр Дворкин: результаты царствования Ивана Грозного были катастрофическими

Тема установки в Александрове памятника Ивану Грозному, затронутая на страницах «Уездного города А», переросла в горячие баталии комментаторов сайта газеты. Памятуя о том, что у каждой медали есть, как минимум, две стороны, после материала писателя Вячеслава Манягина, ратующего за установку памятника, мы решили найти авторитетного человека, который бы был противником монументализации грозного царя. Свое мнение для читателей газеты согласился озвучить российский исследователь современного религиозного сектантства, писатель Александр Дворкин, который ответил на наши вопросы по…

00:27
26
`01`2017

Местные жители продолжают фиктивно прописывать у себя иностранцев

В ходе отработки административных участков, расположенных на территории города Струнино и поселка Балакирево, участковыми уполномоченными полиции Александровского ОМВД были выявлены так называемые «резиновые квартиры», владельцы которых, в нарушение действующего миграционного законодательства, оформляли уведомления о прибытии на имя иностранных граждан в принадлежащую им жилую площадь. Также был выявлен факт фиктивной регистрации граждан Российской Федерации. Сотрудниками полиции установлено, что в мае 2016 года 57-летняя жительница города Струнино незаконно зарегистрировала в…

01:35
19
`01`2017

Ремонт в больнице — плановый

Заглянув в здание поликлиники Александровской районной больницы (АРБ) в Больничном городке, мы увидели пустые глазницы регистратуры без стекол, в пылевой завесе. Что ремонтируют и насколько этот ремонт плановый? Об этом мы спросили главного врача АРБ Владимира Анучина. Владимир Анучин: «Ремонтные работы в нашем учреждении проходят постоянно, так как большинство зданий построены много лет назад. Кроме того, это предусмотрено санитарно-гигиеническими нормами. В конце прошлого года были завершены ремонты в инфекционном и ЛОР-отделении Карабановской больницы. Проведена замена всех окон в…

01:26
19
`01`2017

Спортивные достижения и конструктивные крушения

13 января в универсальном зале ФОК «Олимп» состоялся Чемпионат УМВД России по Владимирской области по борьбе самбо. В командном зачете команда Александровского района заняла 2 место Новости спортивной жизни Александровского района: уроженец города Струнино возглавил сборную России по тяжелой атлетике, в александровском спорткомплексе «Олимп» обсыпался потолок, в струнинском Доме спорта состоялась первая игра шахматного сезона. Уроженец Струнина возглавил сборную России 19 декабря на должность главного тренера мужской сборной России по тяжелой атлетике был назначен Павел…

01:02
19
`01`2017

Нужен ли в Александрове памятник Ивану Грозному?

Скульптор Василий Селиванов с макетом памятника Ивану Грозному. 14 октября 2016 г. в городе Орёл был установлен памятник основателю города Ивану Грозному. Эта акция была поддержана рядом общественных организаций и представителей государства, а также патриархом Кириллом. Памятник был освящен духовником патриарха старцем Илией. Несмотря на громкие протесты небольшой, но гиперактивной группы либерально настроенных граждан, большая часть жителей Орла приветствовала установку памятника. То же самое повторяется и при реализации проекта установки памятника царю в Александрове: незначительная, но активная…

01:02
19
`01`2017

Как мы звучим на фоне области?

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова на открытии детского сада в Александрове Жители Александровского района всегда чутко прислушивались к тому, что говорят о них в областном центре. И это понятно, поскольку люди, прежде всего, — эгоисты, и их интересуют не глобальные проблемы, а проблемы их маленького мирка, в котором они живут. Так что же доносит до нас эхо областных совещаний и пресс-конференций? Уменьшились долги за газ, но не за счет нас Областной центр констатирует, что впервые с 2010 года совокупная просроченная задолженность потребителей Владимирской области за поставленный газ…

00:41
19
`01`2017

Купайтесь на Крещение аккуратно!

Новости из жизни Александровского района: УГОЧС не рекомендует купаться в купелях до их освящения, в областной администрации утвердили перечень деревень района, куда «придет» свет, ученица гимназии № 2 города Александрова будет представлять Владимирскую область на всероссийской олимпиаде по литературе. Где окунуться на Крещение? Губернатор Владимирской области Светлана Орлова для снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций во время крещенских купаний с 18 на 19 января, подписала распоряжение о работе соответствующих сил и средств в режиме повышенной готовности. Всего…

Ещё новости