16:01
17
`01`2017

Во Владимирской области утверждена Госпрограмма по патриотическому воспитанию жителей

Во Владимирской области начинается реализация государственной программы патриотического воспитания жителей региона на 2017 – 2020 годы. Соответствующее постановление подписано Губернатором. Программа включает в себя комплекс мер и мероприятий, направленных на формирование российского патриотического сознания во всех возрастных группах. Приоритет в ней отдается воспитанию любви к Родине и ответственности за судьбу страны у детей и молодёжи. Общий объем средств, предусмотренных на реализацию программы, превышает 71 млн. рублей, из них 48,8 млн. рублей – средства областного бюджета.

Программа подготовлена на основе накопленных за последние десятилетия знаний, опыта и традиций по формированию у жителей региона высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Среди эффективных мер, как показывает практика, — организация работы оборонно-спортивных лагерей, специализированных образовательных организаций и клубов. В области созданы и успешно действуют региональный и зональные центры военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе. Хорошо зарекомендовали себя кадетские школы и казачьи кадетские корпуса.

Вместе с тем, необходимо стремиться к охвату мероприятиями патриотического воспитания бо́льшего количества жителей области. Остаются актуальными проблемы нехватки специалистов и организаторов патриотического воспитания, недостатка музеев патриотической направленности, патриотических объединений, клубов и центров.

Решение этих вопросов, а также совершенствование нормативной правовой базы в сфере оказания поддержки гражданско-патриотическим и военно-патриотическим организациям, развитие шефства Владимирской области над соединениями и частями Вооруженных Сил России и развитие практики шефства воинских частей над образовательными организациями региона станут основными мероприятиями региональной госпрограммы.

Ожидается, что мероприятиями по патриотическому воспитанию к 2020 году будет охвачено до 70 процентов жителей области (сейчас это показатель составляет порядка 50 процентов). Появится 30 новых патриотических объединений, клубов и центров (сейчас их в регионе 150), количество историко-патриотических, героико-патриотических и военно-патриотических музеев увеличится со 150 до 220. Также начнут работать 4 новых оборонно-спортивных лагеря (на сегодняшний день их всего 2), вырастет число поисковых отрядов, будет открыто еще 8 кадетских и казачьих классов (сегодня таковых в регионе 50).

Большая работа намечена в области укрепления престижа службы в Вооруженных Силах России. Планируется заключить 4 новых соглашения с воинскими частями о шефских связях и сотрудничестве с Владимирской областью (их число достигнет десяти). А доля образовательных организаций, над которыми шефствуют воинские части, увеличится с 66 процентов (в 2016 году) до 85 процентов.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');