13:08
21
`11`2016

Арбитражный суд признал александровский "Далекс" банкротом

8 ноября Арбитражный суд Владимирской области признал банкротом александровский завод ООО «НПК «Далекс». Предприятие задолжало более 34 миллионов рублей за аренду нежилых помещений «Рославльскому механическому заводу» (Смоленская область).

История долга завода тянется более трех лет. 1 января 2012 года «Далекс» (бывший Александровский завод полупроводниковых приборов имени 50-летия СССР) заключил договор аренды № АР-01/2-12 с неким предприятием ООО «АвтоМетанСервис». В 2014 году завод три месяца не платил по договору. 13 октября 2014 года по делу А11-11117/2013 «АвтоМетанСервис» через арбитражный суд добился взыскания с «Далекса» 34,3 миллиона рублей. С тех пор арендодатель никак не получить свои деньги.

4 февраля 2015 года, как следует из документов, «Далексом» был подписан договор уступки прав требований по делу № А11-11117/2013. В тот же день арендодатель сменил замки и закрыл здание. Более 500 работников завода оказались на улице. «ЧОП арендодателя «Вера» не пустил работников в здание. Арендодатель «Автометансервис» не разорвав договор аренды решил прекратить работу завода. Они поменяли замки и закрыли здание», — сообщила в тот день порталу «Владимирская Русь» первый заместитель директора завода Татьяна Мельникова. Тогда же сообщалось, что вопрос взаимоотношений «АвтоМетанСервиса» и «Далекса» взяла на контроль прокуратура региона. Говорилось и том, что стороны пришли к соглашению при участии представителей администрации Владимирской области.

10 марта в деле сменилась одна из сторон. Правопреемником «АвтоМетанСервиса» стал «Рославльский механический завод». 27 июля 2016 года это предприятие обратилось с иском о признании «Далекса» банкротом. Арбитражный суд признал требования истца обоснованными, введя процедуру наблюдения. Долги завода включены в третью очередь требований кредиторов. Временным управляющим назначен Владимир Александрович Бондарев (Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих). За месяц работы он будет получать 30 000 рублей за счет имущества «Далекса».

Рассмотрение дела по результатам проведения процедуры наблюдения в отношении ООО «НПК «Далекс» назначено на 30 марта 2017 года.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');