17:32
23
`03`2016

Лидия Смолина: "Необходимо внимательно изучать эффективность работы органов местного самоуправления по наведению и поддержанию порядка в населенных пунктах"

23 марта первый заместитель Губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина провела заседание межведомственной комиссии по обеспечению выполнения норм и правил, установленных органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере соблюдения чистоты и порядка.

«Необходимо внимательно изучать эффективность работы органов местного самоуправления по наведению и поддержанию порядка в населенных пунктах, на основании чего давать свои предложения по улучшению ситуации. Межведомственная комиссия обязана обеспечивать взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления с территориальными органами федеральных структур, разрабатывать дополнительные меры, направленные на совершенствование сложившейся в области системы обращения с отходами, а также оказывать методическую помощь органам местного самоуправления», — подчеркнула Лидия Смолина.

В ходе заседания обсуждался ход реализации Комплексных мер совершенствования системы санитарной очистки населенных пунктов и ликвидации несанкционированных свалок на территории Владимирской области в 2015-2017 годах. Было отмечено, что за 2015 год удалось сохранить на прежнем уровне количество населенных пунктов области, имеющих централизованную систему удаления бытовых отходов. Вместе с тем, ряд городов и сельских поселений остаются неохваченными контейнерным методом вывоза мусора и бестарным их удалением.

Государственная инспекция административно-технического надзора в течение прошлого года направила в адрес руководителей органов местного самоуправления более 100 рекомендаций об уточнении норм и требований по обеспечению санитарного состояния территорий и утилизации бытовых отходов. Большинство из них были учтены при внесении изменений в муниципальные правила благоустройства.

Также во всех муниципальных образованиях (за исключением Мурома и Александрова) завершена работа по реализации модельного муниципального правового акта «Правила содержания и ремонта фасадов зданий, строений и сооружений».

На территории Вязниковского, Гусь-Хрустального, Камешковского, Кольчугинского, Меленковского, Петушинского, Суздальского и Собинского районов достаточно эффективно решен вопрос о расширении практики оказания услуг населению по сбору и вывозу бытовых отходов с использованием возможностей публичной оферты.

В городах и районах области в рамках ежегодных месячников санитарной очистки, благоустройства и озеленения населенных пунктов было отремонтировано 1214 малых архитектурных форм, посажено более 14 тыс. саженцев зеленых насаждений, вывезено более 37 тыс. тонн мусора, ликвидировано 1219 стихийных свалок с привлечением специальной техники.

Немало внимания было уделено санитарной очистке от мусора и бытовых отходов автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. За год был вывезен мусор в объеме 8327 кубометров.

Органам местного самоуправления было оказано содействие в укреплении материально-технической базы организаций, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией бытовых отходов. За отчётный период через механизм лизинга закуплено 8 единиц природоохранного оборудования, в сферу охраны окружающей среды в части совершенствования системы обращения с отходами производства и потребления было привлечено 38,5 млн. рублей. В рамках оказания государственной поддержки 4 предприятиям области предоставлены субсидии в размере 673 тыс. рублей.

В ходе заседания межведомственной комиссии было отмечено, что в регионе наметилась положительная тенденция в улучшении санитарного состояния территорий муниципальных образований. Надзорными органами области и должностными лицами органов местного самоуправления за 2015 год было выявлено 1912 несанкционированных и стихийных свалок, что на 220 меньше чем в прошлом году. При этом площадь загрязнения территорий сократилась на 48,7 процента, на 15 процентов уменьшился объем образовавшихся отходов. По итогам работы удалось ликвидировать 1065 свалок из числа выявленных.

В завершении заседания Лидия Смолина поручила довести итоги реализации Комплексных мер совершенствования системы санитарной очистки населенных пунктов и ликвидации несанкционированных свалок на территории Владимирской области за 2015 год до органов местного самоуправления.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');