В Гороховце открывается научная археологическая конференция

17:49
18
`06`2016

Специалисты РАН: Гороховец как город существовал ещё в середине XII века

В Гороховце прошла конференция, посвящённая истории городов и земель нижней Оки и Клязьмы XII-XVII вв. Доклады и выступления были посвящены археологическим исследованиям и архитектурно-художественным памятникам Окско-Клязьменских земель. На конференцию, помимо представителей Нижегородского и Владимирского государственных университетов и сотрудников музеев, прибыли делегации из Института российской истории и Института археологии РАН. Стоит отметить, что сейчас Российская академия наук проводит археологические раскопки на курганных могильниках в Гороховце. — Пока находки немногочисленны, но…

20:04
17
`06`2016

В Гороховце обсуждают исторические поселения

В городе Гороховец в настоящее время уже во второй раз проходит конференция, которая посвящена городам и землям Клязьмы и нижней Оки, причём только в 12-17 веках. Эта конференция собрала только лучших историков и археологов из университетов России. Учёные говорят, что Гороховец является недостаточно изученным: неизвестно, какими этносами он был населён, каким образом общался с другими городами. Однако в ходе конференции эти вопросы должны проясниться.

14:39
17
`06`2016

Прошлое и будущее исторических поселений обсуждают в Гороховце

«Города и земли нижней Оки и Клязьмы в XII-XVII веках». В Гороховце проходит научно-практическая конференция под таким названием. В ней принимают участие историки и археологи из ведущих вузов страны. История России складывается из историй отдельных земель и городов. Таких, как Гороховец. При этом, говорят учёные, «город купцов», город, через который Русь «двигалась на восток», в сторону Волжской Болгарии, недостаточно изучен. Как он существовал и контактировал с другими населёнными пунктами? Какие этносы его населяли? Какими были его границы? На эти и другие вопросы должна ответить конференция.…

Канал новостей «Вести Владимира»
10:21
16
`06`2016

В Гороховце открывается научная археологическая конференция

Археологические древности в свете новейших исследований. В Гороховце сегодня открывается двухдневная научная конференция «Города и земли нижней Оки и Клязьмы в XII-XVII вв.». Ее проводят Институты археологии и российской истории Российской академии наук совместно с Комитетом по науке, образованию и культуре Совета Федерации и администрацией Гороховецкого района.