О результатах проверки информации о гражданах, заболевших ботулизмом при употреблении овощных консервов

10:16
14
`11`2016

Роспотребнадзор подтвердил наличие в меленковских огурцах возбудителя ботулизма

Практически одновременно о произошедшем высказались Следком и Роспотребнадзор по Владимирской области. Мнения ведомств слегка "разошлись". Трагедия в семье супругов из Реутова случилась 28-го сентября. В этот день 57-летний мужчина умер от «инфаркта головного мозга» (именно таким было заключение врачей), а несколькими часами ранее он вместе с супругой обратился в местную больницу с признаками отравления. В ходе проверки причин отравления, медики выяснили, что супруги накануне несколько дней употребляли в пищу малосольные огурцы. 26-го сентября вечером семейная пара почувствовала недомогание.…

09:11
14
`11`2016

Роспотребнадзор и Следком разошлись во мнениях о ботулизме в огурцах

Оглашены результаты проверки Koolinar.ru В Роспотребнадзоре признали малосольные огурцы «Меленковского консервного завода» небезопасной продукцией. К таким выводам специалисты пришли, проверив работу предприятия после заболевания ботулизмом семейной пары из подмосковного Реутова. Ведомство сообщило о нарушениях в технологии производства огурцов. «По результатам лабораторных исследований в указанной продукции выявлены споровые микроорганизмы, в том числе Clostridium botulinum, продуцирующая ботулотоксин, что свидетельствует о грубых нарушениях производственного процесса»,…

19:07
11
`11`2016

Наш Следком больше не занимается огурцами

11.11.2016 Скончался не от огурцов? Региональный Следком завершил доследственную проверку по факту отравления двух жителей Реутова. 57-летний мужчина с супругой попали на больничную койку после употребления меленковских консервов. У них подозревали ботулизм. Позже мужчина скончался. По решению суда, производство консервированных огурцов даже приостановили. Следователи опросили руководителей завода, медиков и самих пострадавших. Выяснилось, что непосредственно перед отравлением малосольные огурцы из Меленок жители Реутова не употребляли. Официальная причина смерти мужчины — «инфаркт головного мозга».…

18:02
11
`11`2016

Был ли ботулизм в консервах меленковского завода, разберутся московские следователи

Не факт, что жители Подмосковья заболели ботулизмом из-за меленковских огурцов. Областной следственный комитет обнародовал результаты своей проверки. И они оказались не столь однозначны. Напомню, в начале октября появилась информация, что именно после употребления малосольных огурцов супружеская пара из подмосковного Реутова заболела ботулизмом. Супруги были госпитализированы. Мужчина скончался. Сегодня следком сообщил: проверка пока не подтвердила, что супружеская пара ела именно консервы меленковского завода. Окончательное решение по данному делу вынесут следователи из столицы. Все материалы…

15:16
11
`11`2016

Следственный Комитет проверил факт смерти от отравления меленковскими огурчиками

Жители ближайшего подмосковья — супружеская пара — отравились малосольными огурчиками произведенными в Меленках. В результате мучина скончался Следственный Комитет Владимирской области немедленно организовал проверку по факту выявления у двух граждан токсического инфекционного заболевания при возможном употреблении малосоленых огурцов производства ООО «Меленковский консервный завод». В ходе проверки получены данные о том, что 28 сентября 2016 года бригадой скорой неотложной помощи из города Реутово в московскую специализированную клинику доставлены супруги в состоянии тревожного…

14:37
11
`11`2016

Отравление меленковскими (?) огурчиками расследуют в Московской области

Фото с ресурса blogspot.com © Региональный следком организовал доследственную проверку по факту отравления двух граждан токсинами при употреблении малосольных огурцов. Информацию об этом инциденте мы сообщали в материале «Роспотребнадзор изымает опасные огурцы». Тогда сообщалось, что 28 сентября бригадой скорой неотложной помощи из города Реутова в московскую специализированную клинику доставлены пожилые супруги с признаками отравления после употребления малосольных огурцов Меленковского консервного завода. В день госпитализации 57-летний мужчина скончался. Официальной причиной смерти назвали…

14:37
11
`11`2016

Следком вступился за владимирские огурцы

СМИ предостерегают от преждевременных выводов фото — UaUa.info Следственный комитет по Владимирской области сообщает о проверке по факту смерти 57-летнего жителя Реутова после отравления консервами. Его супруга провела неделю в больнице с диагнозом «течение ботулизма в среднетяжелой форме». Установлено, что с 22 до 28 сентября супруги употребляли продукты, среди которых были малосольные огурцы «Меленковского консервного завода». Вечером 26 сентября мужчина и женщина почувствовали недомогание, состояние их ухудшилось, и 28 сентября они обратились за медицинской помощью. В…

13:19
11
`11`2016

Следком: супруги из Реутова, заразившиеся ботулизмом, не употребляли огурцы меленковского завода

Следственное управление опубликовало результаты проверки информации о гражданах, заболевших ботулизмом при возможном употреблении малосоленых огурцов производства «Меленковского консервного завода». В ходе проверки получены данные о том, что 28 сентября бригадой скорой неотложной помощи из города Реутово в московскую специализированную клинику доставлены супруги в состоянии тревожного самочувствия, по симптоматике пациентам определена предварительная диагностика. В день госпитализации 57-летний мужчина скончался (официальная причина смерти «инфаркт головного мозга»). Его 57-летней супруге оказано…

13:11
11
`11`2016

Следственный комитет оправдал меленковские огурцы

По информации, размещенной в федеральных и региональных СМИ, Следственными органами Следкома РФ по Владимирской области 13 октября 2016 года была организована доследственная проверка. В СМИ сообщалось, что у двух граждан — жителей Реутова — выявлено токсическое инфекционное заболевание. При этом напрямую говорилось о том, что перед этим супруги употребляли малосоленые огурцы производства ООО «Меленковский консервный завод». В ходе проверки выяснилось, что 28 сентября 2016 года бригадой скорой неотложной помощи из города Реутово в московскую специализированную клинику доставлены супруги в…

13:04
11
`11`2016

Проведена проверка по факту заболевания ботулизмом жителей Подмосковья

Проведена проверка по факту заболевания ботулизмом жителей Подмосковья. Первоначально причиной болезни называли — малосольные огурцы «Меленковского консервного завода». Однако проверка показала, что меленковские овощные консервы здесь не при чем. В период с 22 по 28 сентября супруги употребляли продукты промышленного производства, но среди них не было огурцов «Меленковского консервного завода». В отсутствие окончательных однозначных выводов специалистов и следствия, ситуация требует осторожного корректного отношения, исключающего преждевременное публичное выражение субъективных оценок, ставящих под…

12:44
11
`11`2016

О результатах проверки информации о гражданах, заболевших ботулизмом при употреблении овощных консервов

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области по  информациям, размещенным в федеральных и региональных СМИ, 13 октября 2016 года незамедлительно организована доследственная проверка по факту выявления у двух граждан токсического инфекционного заболевания при возможном употреблении малосоленых огурцов производства ООО «Меленковский консервный завод».   В ходе проверки получены данные о том, что 28 сентября 2016 года бригадой скорой неотложной помощи из города Реутово в московскую  специализированную клинику доставлены супруги в состоянии тревожного самочувствия,…