На пороге Великих потрясений. Исторических потрясений

18:22
29
`09`2016

Губерния в архивных документах перед октябрем 1917 года

Государственный архив Владимирской области подготовил и открыл новую интересную выставку документов из своих богатых фондов. «Губерния на пороге великих потрясений (1916-1917)» — так называется экспозиция, где можно увидеть, как Владимирская губерния вместе со всей страной неумолимо приближалась к Октябрьской революции. Извлеченные на свет документы ‑ это газеты и фотографии, экономические отчеты, сведения о работе фабрик и заводов, данные о положении крестьянства и о поставках продовольствия, доносы полицейских филеров, воззвания, листовки, заявления и решения властей. Все эти свидетельства времени…

16:35
28
`09`2016

Владимирская губерния на пороге Великих потрясений

С таким названием сегодня в госархиве области открылась выставка, посвящённая жизни нашего региона в год Октябрьской революции. В экспозиции — более сотни документов из нескольких архивных фондов региона, которые собирались целый год. Выставка приурочена к столетию Октябрьской революции, которое будет отмечаться в следующем году. Практически все документальные доказательства, которые здесь представлены, выставлены впервые. Большинство — подлинники, но есть и копии. В основном, это манифесты, обращения рабочих к властям и обращения губернатора, вырезки из прессы того времени. Историки не…

13:34
27
`09`2016

Уникальные документы представил областной архив

«Владимирская губерния накануне великих потрясений». Выставка, которая помогает осмыслить причины и значение революции 1917 года, открылась в областном архиве. Специалисты изучили документы из фондов губернаторской канцелярии, фабричных инспекций, жандармерии, полиции и пришли к выводу, что сто лет назад идея государственного переворота в губернии нашла поддержку во многом благодаря агрессивной пропаганде, которую развернули политические агитаторы. Положение вовсе не было трагичным. Революция, как ни странно, произошла на волне экономического роста. Если верить документам, в 1916 году во Владимирской…

13:24
27
`09`2016

На пороге Великих потрясений. Исторических потрясений

На пороге Великих потрясений. В выставочном зале Государственного архива Владимирской области открылась экспозиция, посвященная октябрьской революции. Более тысячи документов за год проштудировали организаторы выставки, чтобы понять, требовали ли сердца жителей губернии перемен. Для создания образа революционной Владимирской области архив поднимали за несколько лет и до 1917 года. — Мы не ставили задачи какой-то идеологической, а хотели представить именно портрет эпохи. Чтобы было видно, что происходило действительно в губернии в этот сложный очень период, — рассказывает директор…