18:54
20
`09`2017

Владимир атаковали телефонные террористы

Тысячи людей сегодня были эвауированы. В административные здания, торговые центры, гостиницы, учебные заведения практически одномоментно начали поступать сообщения о заложенной бомбе.

Один из первых тревожных звонков поступил в торговый центр Мегаторг. В районе 11 утра позвонил неизвестный и сообщил о готовящемся взрыве в здании центра. Людей начали в срочном порядке эвакуировать.

Оксана, сотрудник торгового центра

«Несколько было сообщений по громкоговорителю. Как это у нас обычно делается.»

Галина, жительница города Владимира

«Что пожарная тревога. Покиньте здание. Пожарная тревога. Несколько раз. Раз 5 объявили. Вот и я вышла.»

Ксения, сотрудник торгового центра

«Ну спокойненько все вышли. Народу было очень мало из посетителей. Поэтому все вышли спокойно.»

С разницей в несколько минут аналогичный звонок о бомбе поступил и в гипермаркет Ашан. Людей попросили отойти от зданий на расстояние 100 метров и убрать машины с парковки. Территорию оцепили и кроме сотрудников спецслужб никого к зданиям не подпускали. На место незамедлительно прибыли пожарные, скорая, полиция, сотрудники ОМОНа и кинологи.

Массовая эвакуация сегодня происходила буквально по всему городу. Университеты и техникумы, торговые центры и гостиницы. Всего спецслужбы оцепили территории 20 зданий. Прервать рабочий день пришлось и чиновникам. Звонки о предстоящем теракте поступили в администрации города и области.

Светлана Барашкова, корреспондент телеканала «Вариант»

«За несколько минут здание Белого дома полностью опустело. Прервана работа нескольких сотен человек — сотрудников областной администрации. Как сообщается, вернуться в свои кабинеты они смогут как минимум через три часа.»

Экстренно прервать работу пришлось и областным депутатам. Тревога прервала сентябрьское заседание парламента.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области

«Оперативно покинули здание, спасибо всем сотрудникам администрации, Заксобрания, всё очень быстро прошло. Оперативно сработали спецслужбы, мы успели закончить заседание. Поэтому в общем-то всё нормально, чётко, организованно.»

У областной администрации несколько часов работали полицейские, сотрудники МЧС и кинологи, дежурила бригада скорой, въезд на территорию Белого дома преградил патруль ДПС. Сотрудники же областной администрации к эвакуации отнеслись без лишнего тремора.

«Спокойно, по лестнице, вышли из кабинетов, оставили кабинеты открытыми, забрали с собой всё, что нужно: паспорт, деньги, телефоны. — Рабочий процесс нарушила эвакуация? — Конечно, у нас же есть срочная документация.»

«Мы просто услышали сообщение, все организованно вышли. — Учебные эвакуации так-то проводятся? — Да, конечно. — Страшно? — Нет.»

Массовые анонимные сообщения о бомбе с 11 сентября фиксируются по всей стране. Москва, Ростов-на-Дону, Волгоград, Астрахань. Ни в одном случае по стране угроза взрыва не подтвердилась. По предварительным подсчётам экспертов, такие эвакуации уже обошлись бюджетам в 300 млн рублей. Не подтвердилось наличие взрывных устройств и на объектах Владимира. Спецслужбы в настоящее время отказываются давать какие-либо комментарии. По мнению самих участников эвакуации, всё произошедшее в городе — не иначе, как масштабные учения силовиков, которые проводятся под грифом «секретно».

Светлана Барашкова, Ирина Шульга, Алексей Кандалов, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».

Новости партнёров

Добавить комментарий

');