13:06
14
`09`2017

Бывший опекун сироты осужден к реальному лишению свободы за мошенничество с имуществом ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Владимира 47-летнему Дмитрию Логинову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

                                  

Следствием и судом установлено, что в 2008 году в семилетнем возрасте владимирский мальчик остался сиротой, у него умерла мама, а отец ранее был лишен родительских прав. Опеку над малышом взяла бабушка, которая создавала для внука доброжелательные условия жизни. Через два года — в 2010, женщина умерла, завещав любимому внуку половину квартиры и денежные средства на счетах банка.

Уполномоченные органы оформили опекунство на дядю мальчика – Дмитрия Логинова, который используя свое правовое положение, грубо нарушил законные интересы ребенка сироты, завладев его денежными средствами.    

В период с июня по август 2011 года Логинов, действуя обманом, снял с банковских счетов более 1,5 миллионов рублей, принадлежащие по завещанию ребенку, присвоил деньги и потратил на собственные нужды. При этом в органы опеки он предоставлял фиктивные сведения, подтверждая якобы благополучное положение с имуществом сироты.

В октябре 2016 года с Логинова снят статус опекуна несовершеннолетнего, заботу о мальчике приняла на себя родственница.

 

В целях восстановления имущественных прав ребенка-сироты следователем СК России в судебном порядке обеспечен арест личного имущества Логинова, в том числе земельного участка, на общую сумму 1 миллион 300 тысяч рублей. Данное действие позволит в гражданском судопроизводстве в рамках рассмотрения иска прокурора вернуть мальчику похищенные деньги.

Приговором Фрунзенского районного суда Логинову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В связи с полным признанием обвиняемым вины в инкриминируемом деянии дело рассмотрено судом в особом порядке.

Подразделение- Фрунзенский межрайонный следственный отдел

 

Новости партнёров

Добавить комментарий

');