19:54
22
`09`2017

65 лет на страже языка!

-Здравствуйте, глубокоуважаемые коллеги, садитесь, пожалуйста.

Такое приветствие — давняя традиция. К студентам Марина Васильевна Пименова всегда обращается, как к коллегами. Более 20 лет она посвящает будущих лингвистов, учителей русского и литературы в тайны родного языка от истории до современности.

Марина Пименова зав.кафедрой русского языка, профессор: «Кафедра — моя жизнь, её отличает тесная связь традиций и новаций. Хочется надеяться, что и дальше кафедра будет развиваться и нести новое».

Разные поколения «русистов» объединяет не только любовь к языку, но и большая общая история. Из 15 преподавателей кафедры большая часть — бывшие выпускники. В разное время на кафедре работали знаменитые учёные-языковеды. Среди них Александр Пеньковский, Владимир Киприянов, Вера Савина, Владимир Фурашов… Каждый оставил внушительное научное наследие.

Марина Пименова, зав.кафедрой русского языка, профессор: «У нас хранится образец почерка первого заведующего кафедры, доктора филологических наук, профессора Анатолия Михайловича Иорданского. Здесь видно, как аккуратно он писал, насколько каллиграфично, это его вступительная статья к сборнику трудов Василия Ильича Чернышова, знаменитого…

Продолжить чтение на сайте источника
Новости партнёров

Добавить комментарий

');