13:12
21
`08`2017

«Территория смыслов-2017» завершилась

В выходные завершилась работа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Тут почти за два месяца прошло семь тематических смен по тысяче участников каждая. Седьмая смена — впервые — была организована для молодых специалистов транспортной отрасли.

Смена молодых транспортников стала одной из главных новинок третьего сезона «Территории смыслов». Партнерами Росмолодежи по ее проведению были Минтранс РФ, РЖД, Аэрофлот, Совкомфлот, Национальный центр аэронавигационных систем и Государственная корпорация по организации воздушного движения. В гостях у молодежи в дни смены побывали министр транспорта Максим Соколов, помощник президента России Игорь Левитин, советник президента Александра Левицкая, вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, первый вице-президент РЖД Александр Мишарин и другие.

Директор административного департамента Минтранса РФ Константин Пашков назвал смену молодых специалистов отрасли вершиной молодежной политики Министерства транспорта России.

— Важно, — сказал Пашков, — что 41 процент участников площадки уже не студенты, а трудоустроенные молодые специалисты, которые представляют почти все крупнейшие транспортные компании России. На этой неделе не было ни одного случайного человека. Все, кто приехал на форум, реально хотят найти для себя в жизни новые идеи и смыслы.

Кроме учебных, спортивных и творческих занятий состоялся и конвейер проектов, претендующих на гранты. Всего к защите было допущено 147 проектов, из которых 26 удостоены грантов. По итогам смены получили финансирование и два участника из Владимирской области. Оба они из Коврова, их проекты связаны с робототехникой, созданы на базе КГТА и даже по названиям созвучны. Илья Юркевич стал обладателем гранта в 200 тысяч рублей на проект «Разработка универсального конструктора беспилотных транспортных систем», а Дмитрий Наумов удостоен гранта в 100 тысяч рублей для разработки модуля беспилотного управления транспортом.

Многие участники форума из всех регионов смогли познакомиться с достопримечательностями Владимирской области.

Вместе с руководителями форума с главной сцены к молодежи обратился вице-губернатор Михаил Колков. Он сказал:

— Для нас транспортники, так же, как и в целом форум «Территория смыслов», объединяют большую страну. Это удивительное качество нашей огромной транспортной системы, нашей большой страны. Мы работали все вместе во главе с губернатором Светланой Юрьевной Орловой, с нашими экскурсоводами, предприятиями, артистами, чтобы форум состоялся. Мы будем очень ждать возвращения молодежи сюда, на Клязьму, в будущем году.

Также Колков отметил:

— Все семь смен форума прошли с деятельным участием владимирской молодежи — от нас участвовало более 360 молодых людей и более 70 волонтеров. Более жесткой стала борьба за гранты, но шесть наших молодых людей и их проекты стали победителями и получили суммарную поддержку порядка 1 миллиона рублей. Каждый год развивается инфраструктура лагеря, в ней появляется много нового и интересного. И, конечно же, с каждым разом добавляется качество в подготовке молодых людей, которые здесь проходят очень интенсивную образовательную программу.

Всего за лето на форуме в нашей области побывало более 7 тысяч участников из всех регионов страны. И, по словам Колкова, сразу же после закрытия лагеря область и Росмолодежь подведут итогив форума и начнут подготовку к следующему сезону «Территории смыслов».

Колков также напомнил, что «Территория смыслов» в этом году заканчивается накануне главного молодежного события года — Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. В фестивале будет участвовать 100 человек из Владимирской области.

А затем праздника добавил Владимирский духовой оркестр под управлением Артема Маркина. Коллектив выступил в роли биг-бэнда, исполнив несколько джазовых аранжировок отечественных мелодий и зарубежных шлягеров. Молодежь танцевала и аплодировала.

Автор: Александр Известков

Новости партнёров

Добавить комментарий

');