08:42
07
`07`2017

Очередной разговор о старых проблемах

Встреча с населением 25 июня была похожа на предыдущие, жители вновь поднимали хорошо знакомые проблемы. Безусловно, определённые изменения в положительную сторону есть, и об этом шла речь. Так, не в первый раз молодая мама, представительница многодетной семьи, задала вопрос по поводу выделения земельного участка. Заместитель главы Администрации г. Покров Д. В. Рогов пояснил, что районной администрацией на землях, которые находятся в её владении, участки уже сформированы, их распределение намечено на конец июля.

По телефону в администрацию обратилась жительница дома № 64 «А», ул. III-го Интернационала и попросила ответить на такой вопрос: почему их дом исключён из программы капремонта? Начальник отдела по ценообразованию и жилищно-коммунальному хозяйству Д. Н. Коровкин пояснил, что этот дом продолжает оставаться в губернаторской программе по капремонту.

Как всегда, не обошлось без вопросов к ООО «Владимиртеплогаз». Его специалисты, как выяснилось, не всегда успевали вовремя снять показания с общедомовых приборов учёта. Директор УК «Эксперт» Ю. И. Икизли это подтвердила и пояснила: «Мы этот вопрос отрегулировали и по договорённости с представителями ООО «Владимиртеплогаз» снимаем показания своими силами в период с 23 по 25 число каждого месяца».

Д. В. Рогов предложил сформировать перечень вопросов к ООО «Владимиртеплогаз» и на следующую встречу пригласить представителя, чтобы получить на них ответы. Это касается отсутствия задвижек на многоквартирных домах, которые мешают ежегодной промывке внутридомовых систем отопления, и возможности их установки. Это касается и платежей за май, когда отопительный сезон был продлён, в связи с низкими температурами, а также других вопросов.

Один из жителей города выразил недовольство тем, как устроены тротуары на ул. К. Либкнехта. Его интересовал вопрос, кто проектировал благоустройство в городе, как контролируется качество, проводится ли экспертиза?

Д. В. Рогов рассказал о том, что документацию подготавливают специалисты городской администрации и предоставляют её в департамент земельных и имущественных отношений областной администрации. И уже департамент проводит аукционы по каждому объекту, указанному в перечне.

Глава Администрации В. Ш. Аракелов пояснил, что сегодня в городе на ремонте дорог и устройстве тротуарных объектов работает 3 разные организации, технический контроль следит за качеством выполнения ими работ. А на ремонт экспертиза не требуется.

Но эти ответы не удовлетворили жителя города, и он продолжал выражать недовольство. На этот раз тем, что тротуар ушёл в сторону от тропинки, по которой люди привыкли ходить.

«В декабре, когда мы планировали эту работу, собрали всех руководителей и вместе с ними выезжали на объекты, — рассказал В. Ш. Аракелов. – При планировании тротуаров на ул. К. Либкнехта пришлось учитывать, где проходят инженерные коммуникации. Тропинка, о которой идёт речь, как раз такое место».

В. Ш. Аракелов привёл в пример жителей д. № 1 по ул. Первомайской, которые поблагодарили за то, что прилегающую территорию привели в порядок и благоустроили.

Но разговор на эту тему не закончился. Участники встречи ещё долго перечисляли ямы, которые требуют засыпки и другие места у домов, где неплохо было бы разровнять, подремонтировать и положить асфальт.

Затем стали выражать претензии по поводу того, что не вывозятся ветки спиленных деревьев. В. Ш. Аракелов пояснил, что сейчас в городе ведётся опиловка и выбраковка старых деревьев. Это делается и для безопасности жителей, и для того, чтобы при сильном ветре избежать порыва проводов электроснабжения. Работа ведётся интенсивно, поэтому не всегда техника успевает вывозить отходы. На это тоже нужны средства, а они лимитированы.

Продолжительным и эмоциональным было выступление Л. Б. Федосеевой. Она детально ознакомилась с инвестиционной программой ООО «Водоканал г. Покров» в сумме 11 млн. рублей. Программа рассчитана на три года. В результате беседы со специалистами этой организации пришла к неутешительному выводу: средства на реализацию программы не выделены, прибыль от работы невелика, поэтому нетрудно понять, что расчёт строится на платежи от населения.

На замечания В. Ш. Аракелова о том, что муниципальное имущество принадлежит жителям, было много разных реплик, в том числе и такая: «Давайте это имущество продадим!».

В результате обсуждения вопроса было дано пояснение, что программа согласована с департаментом ЖКХ областной организации. В сравнении с другими населёнными пунктами области, о которых постоянно идёт речь на областных совещаниях, город Покров живёт спокойно и относительно благополучно — в зимнее время в домах тепло, есть горячая и холодная вода, дороги и дворовые территории приводятся в порядок. Этим нужно дорожить и правильно понимать, что в тарифах, которые оплачивает население, заложена оплата на ремонтные работы, необходимость в которых существует постоянно. Не надо думать, что кто-то придёт и всё для нас сделает. Это забота всех и каждого.

Елена Сергеева

Автор: Сергеева Е.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');