15:46
19
`07`2017

На страже нашего покоя

В четверг, 13 июня в актовом зале администрации прошло совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности МО МВД по ЗАТО г. Радужный за 2-й квартал 2017 года и поставлены задачи на предстоящий период.

Радужный – город тихий и относительно безопасный. Безусловно, стабильности ситуации помогает закрытость территории, но основное — это результат работы правоохранительных органов.

Временно исполняющий обязанности начальника МО МВД по ЗАТО г. Радужный А.В. Колесов, докладывая об итогах работы, отметил, что граждане удовлетворены оказание услуг сотрудниками МО МВД на 97%. В 2017 году за оказанием госууслуг по линии МВД России всего обратилось 1855 граждан, из них 969 посредством единого портала оказания государственных услуг. Общий процент предоставления госуслуг в электронном виде составил 52% от общего количества обратившихся граждан.

Сложная социально-экономическая и общественно-политическая обстановка, участившиеся теракты вынуждают полицию работать более напряжённо. Только за полгода было проведено 8 тренировок по реагированию на резкое обострение оперативной обстановки. На всех массовых мероприятиях присутствует полиция, охрана обеспечивалась на 34 массовых мероприятиях, на которых присутствовало более 19 тысяч человек.

За 6 месяцев 2017 г. рассмотрено 1803 сообщения и заявления граждан о происшествиях и преступлениях (в аналогичный период прошлого года (АППГ) –1869), по которым возбуждено 74 уголовных дела, что на 10,8% меньше аналогичного периода прошлого года. Окончено производством 69 и направлено в суд 59 уголовных дел (АППГ – 68/57). К уголовной ответственности привлечено 52 человека (АППГ – 46).

Выросла раскрываемость преступлений — 85,5%, это на 1,7% больше прошлогодних показателей. Снизилось число краж на 38,5%, количество хищений сотовых телефонов, на половину совершено меньше грабежей (в прошлом году – 6, в этом полугодии -3), меньше преступлений экономической направленности.

Но, увы, есть и рост показателей преступных деяний. Рост преступлений, связанных с наркотиками стало больше — 16,7%, (в прошлом году – 6 преступлений, в минувшем полугодии – уже 7), с незаконным оборотом оружия (в 2016 г.- 1, в текущем году — 2).

Серьезно криминализируют ситуацию мошенничества, их число увеличилось на 122,2% и составило 20 преступлений (в 2016 г. — 9). Телефонные, интернет-мошенничества очень сложно раскрывать, поскольку современные мошенники весьма искусно используют для обмана вредоносные программы, средства мобильной связи, несанкционированный доступ к банковским счетам. Несмотря на большую разъяснительную работу, проводимую правоохранительными органами с помощью городских СМИ, некоторые радужане всё же попадают на уловки мошенников.

Растёт число преступлений (увеличение на 11,1%), совершенных в состоянии опьянения, с 18 случаев в 1 полугодии 2016 года до 20 в 2017 году. Отмечено увеличение преступлений, совершенных лицами, ранее их допускавшими (40 преступлений против 35 в 1 полугодии 2016 года). А вот несовершеннолетние в этом полугодии реже преступали закон. Спокойней стало в общественных местах (27 преступлений против 35 в прошлом году), а вот на улицах правонарушений стало больше — 17 преступлений (в 2016 году -12), увеличение составило 41,3%.

За отчётный период к административной ответственности привлечено 2 тыс. 850 лиц (в 2016 г. — 3 тыс. 182 лица), в том числе по линии ГИБДД – 2 тыс. 114 (2016 г. — 1970).

Большое внимание во 2-м квартале 2017 года в деятельности МО МВД России по ЗАТО г.Радужный уделялось обеспечению безопасности дорожного движения.

В отчётном периоде текущего года на территории ЗАТО г. Радужный произошло 2 дорожно-транспортных происшествия (в прошлом году тоже 2), в которых два человека получили ранения, 1 скончался. Из них в 1 случае ранение получил учащийся СОШ г. Радужный 2005 г.р.

На 32% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом – 65 случаев (в 2016 г. — 96).

В целях предотвращения ДТП сотрудниками ГИБДД было привлечено к административной ответственности 2114 гражданина, из них за управление автомобилем в пьяном виде — 19.

Завершая подведение итогов работы, А.В. Колесов, временно исполняющий обязанности начальника МО МВД по ЗАТО г. Радужный, обозначил главные задачи работы на следующий период и поблагодарил личный состав за работу. Также со словами благодарности в адрес сотрудников полиции выступил М.В. Бунаев, член Общественного совета при МО ОВД по ЗАТО г. Радужный. Он сказал, что благодаря ответственной работе нашей полиции на улицах Радужного спокойно и днём, и ночью.

Представитель областного руководства, полковник полиции, начальник экспертно-криминалистического центра УМВД России по Владимирской области И.В. Павлов отметил слабую работу сотрудников ОБЭП по выявлению преступлений экономической направленности, а заместитель прокурора А.Ю. Корсаков в своём выступлении обратил внимание на необходимость усиления ведомственного контроля за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания, а также потребовал принятия дополнительных мер по укреплению законности в сфере правовой деятельности.

Итоги подведены, очередные задачи поставлены, выполняя которые, наша доблестная полиция будет раскрывать, выявлять, предотвращать, одним словом делать всё, чтобы нам, жителям Радужного жилось спокойно и безопасно. И это несмотря на то, что сотрудников во всех отделах полиции, а особенно в патрульно-постовой службе не хватает, а требования к работе полиции всё возрастают. Остаётся пожелать сотрудникам правоохранительных органов успехов в их нелёгкой службе, а жителям Радужного – соблюдать законы и быть осмотрительными и осторожными.

Фото из архива.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');