15:12
18
`07`2017

Крайними сделают "медведей"?

Владимир ПУТИН, похоже, решил дистанцироваться от правящей партии и губернаторского корпуса и идти на президентские выборы весной 2018 г. в статусе самовыдвиженца Вполне, на мой взгляд, разумное и единственно правильное решение. Скажем, как можно, например, заключать избирательный альянс с губернатором Светланой Орловой, уровень доверия к которой укладывается в скромные 5-8% (см. «Прислушаются ли власти к людям?» во «ВГ-«Томикс» от 7 июля т.г.). Впрочем, эксперты и не скрывают, что последствия управления «хозяйки» болезненно отразились и на репутации главы государства. К тому же, г-жа Орлова «шарахнула» и по авторитету правящей партии «Единая Россия», в которой она, к большому удивлению, продолжает оставаться в руководящем звене.

Вот и остается Владимиру Путину, как в 2000 и 2004 гг., пойти по тропе самовыдвиженца, благо народная поддержка пока позволяет так делать. Не случайно в Кремле такой вариант считают приоритетным.

Именно подобный сценарий, по сообщению «РБК», обсуждали в президентской администрации на совещании с экспертами. Понятно, что в «ЕдРе» рассчитывали совершенно на другое развитие событий. Однако бесед с руководством партии на эту тему никто не вел. Участие Путина в выборах как самовыдвиженца было бы логичным, потому что последние годы глава государства старается никак не афишировать близость к «Единой России». Для него, видимо, куда важнее показывать, что он «президент для всех», а с «ворами и жуликами» ему не по пути.

Путин имеет серьезную поддержку в обществе, она шире, чем поддержка «Единой России». Поэтому логично, что президент пойдет на выборы не от партии, а самостоятельно, говорит собеседник, близкий к Кремлю. Выдвижение от «Единой России», возможно, не очень негативно скажется на результате Путина, но, поскольку он позиционирует себя в качестве президента всех россиян, сценарий самовыдвижения «при широкой народной поддержке» действительно является приоритетным, соглашается федеральный чиновник в беседе с «РБК».

Сам Путин своих предпочтений еще не высказывал, окончательное решение о выдвижении на президентский пост остается за ним, подчеркнули федеральный чиновник и два источника, близких к Кремлю. «Об этом (формате выдвижения)речь еще не идет», – заявил «РБК» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее о том, что во внутриполитическом блоке администрации президента обсуждается сценарий участия Путина в выборах как самовыдвиженца, сообщила «Газета.Ru».

Если Путин примет решение баллотироваться как самовыдвиженец, то о своем участии в кампании он может объявить либо на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ), который традиционно проводится в конце года, либо на каком-то другом мероприятии «в народном формате», куда будут приглашены различные представители общественности. Такие варианты рассматриваются, говорит источник, близкий к Кремлю. Может быть создан общественный штаб, который формально будет заниматься президентской кампанией, реальный же штаб – технологический – будет работать в администрации президента, уточнил федеральный источник.

«Идти самовыдвиженцем ему удобнее», – пояснил «РБК» политолог Константин Калачев. Подобный способ выдвижения поможет легитимизации результата и демонстрации «народной поддержки» курса президента и «единства нации», полагает эксперт. А сбор подписей в поддержку выдвижения станет важным мобилизующим фактором кампании.

Путин сбрасывает «весь потенциальный балласт, который может ему помешать на выборах», – говорит «РБК» политолог Николай Миронов. По его мнению, самовыдвижение президента нанесет серьезный репутационный ущерб партии власти. «Но такой вариант всё же возможен. Основа системы – это президент, ради него в критической кризисной ситуации можно сделать крайними и «медведей» (единороссов), и Медведева, если понадобится», — считает собеседник «РБК».

Михаил Буянов

Новости партнёров

Добавить комментарий

');