15:13
19
`06`2017

Во Владимирской области прошла Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Владимирский тракт – дорога к новым технологиям в туризме»

С 15 по 18 июня в агрокультурном туристическом комплексе «Богдарня» в Петушинском районе в третий раз прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Владимирский тракт – дорога к новым технологиям в туризме».

В работе конференции приняли участие заместитель Губернатора Михаил Колков, директор Центра исследований сетевой экономики экономического факультета МГУ Марина Шерешева, основатели АТК «Богдарня» Джон и Нина Кописки, представители агротуристических компаний и общественных организаций из 10 регионов России, а также из Греции, Китая, Узбекистана. Докладчиками на конференции стали учёные из ведущих вузов России, в том числе МГУ, Российского экономического университета имени Плеханова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Конференция организуется Центром исследований сетевой экономики экономического факультета МГУ при поддержке администрации Владимирской области и Международной ассоциации культурного и цифрового туризма с целью профессионального обмена опытом, создания новых инициатив на основе взаимодействия практиков бизнеса и учёных, открытия возможностей для поиска и развития более эффективных решений и форм сотрудничества в сфере туризма. Проведение конференции на базе действующего агротуристического комплекса позволяет участникам мне только обсудить актуальные вопросы, но и получить впечатления и опыт регионального туризма в России.

Михаил Колков поприветствовал собравшихся от имени Губернатора Светланы Орловой и подчеркнул, что руководство региона придаёт очень большое значение развитию туризма. «В последние годы число туристов, посещающих Владимирскую область, увеличивается примерно на 15-25 процентов в год. Традиционно к нам приезжают на один-два дня. А ведь региону есть что показать гостям и на период гораздо более продолжительных визитов. Поэтому одна из задач развития туризма в области – предложить гостям интересные ночные программы, с тем чтобы можно было задерживаться и последовательно улучшать условия размещения», – отметил он.

Вице-губернатор познакомил участников конференции с основными направлениями развития туризма во Владимирской области. Помимо экскурсий к памятникам истории и культуры, в регионе проводится около 350 различных событийных мероприятий, в том числе 30 – международного и национального масштаба. И для них осуществляется большая инфраструктурная подготовка – ремонтируются и обновляются мосты, дороги, коммуникации – а это важно не только для туристов, но и для жителей.

Ещё один проект – «Гастрономическая карта Владимирской области» – организован по принципу: только владимирские продукты, только неснижаемое качество обслуживания и обязательные изюминки. После тщательного отбора сюда включено 32 оригинальных туристических объекта. Этот проект взят как базовый для разработки «Гастрономической карты России».

Исходя из задач профориентации школьников разрабатываются и реализуются проекты промышленного туризма, в частности, проект «Живи, учись и работай во Владимирской области». Через кооперацию городов-участников, стимулирующую межрегиональные связи, развивается маршрут «Золотое кольцо России». Возобновлена и программа развития детского туризма.

Один из организаторов конференции, доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной институциональной экономики МГУ Марина Шерешева подчеркнула практическую важность этого мероприятия. «Благодаря этой конференции профессионалы различных сфер туризма вырабатывают пути для взаимодействия между собой, студенты Московского государственного университета получают возможность понять, как работает реальная экономика, а учёные-экономисты могут практически участвовать в развитии российской экономики. Например, находить решения для острейшей проблемы: вырабатывать пути для наращивания туристических потоков без ущерба для сохранения культурного наследия. Одно из таких решений – разработка событийного календаря Владимирской области и включение его в событийный календарь России. Другая важная тема конференции – туристические возможности, которые возникают для региона в связи с тем, что через Владимирский тракт пройдёт северная ветка «Великого шёлкового пути». Благодаря поддержке администрации Владимирской области конференция с каждым годом становится всё популярнее», – отметила Марина Шерешева.

Конференция позволила определить ряд актуальных направлений для развития сотрудничества Центра исследований сетевой экономики МГУ с компаниями туристического сектора, а также российскими и зарубежными университетами. В июне 2018 года состоится Четвёртая научно-практическая конференция «Владимирский тракт», на которой можно будет узнать о новых проектах и исследованиях в сфере туризма.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');