10:54
20
`06`2017

Прокуратура города Владимира закончила проверку по факту инфекционного заболевания в детском саду № 100

Прокуратурой города Владимира проведена проверка в связи со вспышкой инфекционного заболевания в детском саду № 100 областного центра.

Установлено, что ситуация с обострением заболеваний у воспитанников дошкольного учреждения наблюдалась в период с 04 по 15 июня 2017 года, пострадало 6 детей, у которых диагностирована норовирусная инфекция. По итогам эпидемиологического расследования, проведенного органами Роспотребнадзора, нарушений при приготовлении блюд и фактов использования некачественных продуктов не выявлено.

В связи с повышенной заболеваемостью кишечными инфекциями вирусной этиологии населения района, не исключено попадание инфекции в учреждение, как через детей, так и через сотрудников. Факторами передачи инфекции могли быть пищевые продукты, столовая посуда, вода.

01 июня 2017 года в детском саду проводилось праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты детей, где присутствовали дети и воспитатели всех садовых групп, что также способствовало скорейшему распространению инфекции. В целях устранения причин вспышки инфекционного заболевания, управлением образования администрации города Владимира срочно организовано проведение противоэпидемических мероприятий, обеспечивающих предупреждение возникновения и распространения норовирусной инфекции в детском саду.

Проверкой также установлено, что в период с 29 мая по 07 июня текущего года в связи с профилактическими работами в микрорайоне в детском саду не было горячего водоснабжения, посуда в группах и текущая уборка проводились холодной водой.

С 02 по 05 июня 2017 года электронагреватель на пищеблоке не работал в связи с поломкой.

Указанные факты являлись нарушением противоэпидемического режима и способствовали возникновению неблагополучной эпидситуации в дошкольном учреждении.

По итогам проверки городской прокуратурой внесено представление начальнику управления образования администрации города Владимира. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');