16:37
22
`06`2017

Памятка о том, как избежать кражи велосипеда и детской коляски

Уважаемые граждане! В летний период основными предметами преступного посягательства становятся велосипеды и детские коляски.

Известно, что преступление лучше предупредить, чем затем устранить последствия и вернуть похищенное.

Предлагаем вам несколько советов, следуя которым возможно снизить риск кражи:

Не оставляйте велосипеды и коляски в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой, (можно расположить его на балконе), кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, у вас есть право оставить велосипед или коляску в нём; По возможности не оставляйте без присмотра, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а вы отошли, обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем). Сделайте гравировку на деталях, колесах раме, либо на скрытых деталях велосипеда или коляски специальным маркером, видимым при ультрафиолете. Разместите, например, ваш почтовый индекс и номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными вещами», так как их легко опознать. Кроме того, например, у каждого велосипеда имеется серийный номер расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в 3. Пристёгивая велосипед или коляску к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в её надежности и устойчивости. Желательно оставлять своё имущество в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости; Не стоит доверять присмотр незнакомым людям.

Велосипеды и коляски – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Даже если оно стоит немалых денег. Этой небрежностью и халатностью всё чаще пользуются злоумышленники. В основном велосипеды похищают из подъездов жилых домов, а также оставленных без присмотра у магазинов и других общественных мест. Крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для велосипедиста потеря двухколёсного друга – событие неприятное и обидное.

 Дополнительные рекомендации:

Храните документы, полученные вами в магазине при покупке велосипеда; Помните, что, покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденого имущества; Если документов на ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.

Если вы всё же пострадали от действий преступников, обращайтесь в полицию по телефону 02, с мобильного 102 или 112.

Автор: Покров Медиа

Новости партнёров

Добавить комментарий

');