20:20
15
`06`2017

На фото – мегалиты Мещёрского края

В городской картинной галерее 10 июня состоялось открытие фотовыставки.  «Мегалитическая культура Мещёры» — такое название дал ей автор, Дмитрий Павлович Барсков, член Союза краеведов России и председатель Содружества исследователей Мещёрского края «ГеоШушмор». Из аннотации мы узнаём, что участниками Содружества в ходе экспедиций 2008-2017 годов на территориях Владимирской, Московской и Рязанской  областей открыты и исследованы десятки каменных объектов. Это уникальные памятники истории и археологии – удивительные по своей неповторимости объекты мегалитической культуры Русской равнины.

Слово мегалит имеет греческие корни и означает «большой камень». Такие камни в доисторические времена использовались для сооружений.

Отдельные крупные камни, мегалиты, в древности играли культовое или информационное значение. Иногда мегалитами называют все камни больших размеров. Наиболее интересным экземплярам исследователи дали названия – «Стражи», «Судьбина», «След Богородицы», «Брат», «Рюриков».

Выставку открыла арт-директор картинной галереи Ольга Васильевна Изофатова. Она приветствовала собравшихся и передала слово Лилии Валентиновне Сулоевой, заместителю Главы администрации г. Покров. Она поблагодарила Д. П. Барскова за представленные фотоработы и подчеркнула, что он стал другом нашего города, активно сотрудничает с Краеведческим музеем и всегда находит возможность принять участие в краеведческих мероприятиях.

«Дмитрий Павлович – человек, который умеет объединять, — добавила Л. В. Сулоева. – Он организовал Содружество «ГеоШушмор», в которое вошли исследователи из разных городов и областей, заразил их своим интересом к Мещёрскому краю, исследованием которого занимается целый ряд лет». Она  выразила надежду на то, что Дмитрий Павлович продолжит своё сотрудничество с г. Покров.

Директор Краеведческого музея Лидия Борисовна Колосова также выразила признательность автору выставки за многолетнее сотрудничество, благодаря которому в Покров на краеведческие чтения наряду с краеведами-любителями приезжают специалисты высокого ранга, профессора, авторы серьёзных исследований, и это повышает интерес к исследовательской работе у педагогов и школьников.

«Без Дмитрия Павловича мы бы меньше знали о своём покровском крае», — сказала Лидия Борисовна.

Валун-мегалит на территории

музея «Деревянное зодчество

Мещеры». Рязанская область,

Клепиковский район (2008 г.)

Автор: Фомичёва Г. Н.

Иллюстрации к материалу

Новости партнёров

Добавить комментарий

');