13:18
02
`06`2017

Культурная урбанизация вязниковской молодёжи

В Вязниках, под эгидой отдела по работе с молодёжью, состоялся традиционный фестиваль уличных культур «Дети Урбана». По сути, это — что-то вроде мастер-класса по тем современным направления досуга, которыми занимаются молодые люди и девушки нашего района. И, как можно было понять на фестивале, юные вязниковцы скучать не любят и не умеют.

28 мая на площадке перед ГЦКиО «Спутник» собрались более двухсот представителей молодёжных субкультур — от исполнителей рэпа и бит-бокса до любителей экстремального велоспорта BMX. Открыла же фестиваль серия танцевальных флешмобов от молодёжных студий и театра танца «Империя».

Интерес у зрителей вызвали трюки на велосипедах. Владельцы специальных велосипедов класса BMX демонстрировали езду на одном колесе, прыжки и развороты в воздухе. Казалось, что делать это проще простого. Однако смельчаки, рискнувшие без предварительной подготовки оседлать трюковый велик, в итоге, потирая ушибленные колени, констатировали, что красиво «прыгать на байке» – большое искусство.

Не меньший восторг зрителей вызвали и брейкеры. Этим танцевальным направлением в Вязниках занимается не только молодёжь, но и детвора, причем, буквально с детсадовского возраста. Малыши уже показывают верхний и нижний брейк данс, делая стойку и повороты на голове и руках. Одним словом — молодцы!

Среди новых направлений, на «Детях Урбана» в этом году был представлен такой вид спорта, как футбэг или сокс. Это популярная среди молодёжи игра на площадке, разделённой низкой сеткой, через которую игроки двух команд перебрасывают небольшой мяч ногами и головой. Свои силы в футбэге опробовали только несколько человек, но в будущем в Вязниках планируют организовать небольшой чемпионат.

Любопытно, что рядом с игроками в новомодный сокс разместились любители старых добрых городков. Такое вот соседство поколений.

И зрители, и участники фестиваля «Дети Урбана» получили свою дозу позитивных эмоций. Зрители жалели только о том, что в программе отсутствовали молодые рок исполнители. Организаторы обещали учесть это замечание.

Герман ДОЛМАТОВ.

Иллюстрации к материалу

Новости партнёров

Добавить комментарий

');