17:12
10
`05`2017

В основе развития сферы здравоохранения 33-го региона — скоординированная работа областной администрации, медучреждений и территориального фонда ОМС

Об изменениях в системе финансирования медицинских учреждений шла речь на встрече с жителями города Радужный заместителя директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области Елены Орос. В мероприятии также принял участие заместитель главы городской администрации Вячеслав Романов.

Напомним, с 2013 года произошёл переход медицинской отрасли на одноканальную систему финансирования, то есть практически все больничные расходы оплачиваются из средств фонда ОМС по принципу подушевого финансирования первичной медико-санитарной помощи и оплаты за законченный случай лечения в условиях круглосуточного и дневного стационаров. Финансовые средства в системе ОМС медицинские организации зарабатывают, выполняя установленный план по госпитализациям и приёму граждан в поликлинике.

Со своей стороны страховые организации проводят экспертизу качества оказанных медицинских услуг, и, в случае выявления нарушений, например, невыполнения стандартов лечения, несоблюдения установленных сроков ожидания медицинской помощи пациентами, применяют к медицинской организации финансовые санкции в виде недоплат и штрафов.

Елена Орос напомнила, что в соответствии с Указом Президента России, департаментом здравоохранения администрации Владимирской области для каждой медицинской организации сформирована «дорожная карта», в которой предусмотрено поэтапное повышение заработной платы медицинских работников относительно средней зарплаты по экономике региона.

В ходе встречи Елена Вадимовна дала некоторые пояснения к соблюдению прав граждан в части страхования. Так, каждый гражданин один раз в год имеет право на выбор страховой медицинской организации для получения полиса обязательного медицинского страхования и учреждения здравоохранения для получения медицинской помощи в системе ОМС. Застрахованные граждане прикрепляются к медицинской организации не только по территориальному принципу, но и по заявительному принципу. Для этого нужно обратиться в организацию с письменным заявлением и оформить открепление от прежнего медучреждения. Это особенно удобно для граждан, которые зарегистрированы по одному адресу, а фактически проживают по другому.

В случае если в медицинской организации нарушаются права пациентов при получении медицинской помощи, необходимо обращаться в организацию, застраховавшую гражданина, или в контакт-центр территориального фонда ОМС по телефону 8-800-200-11-09.

Представитель ФОМС отметила, что в последние годы наблюдается положительная динамика развития сферы здравоохранения 33-го региона, в основе которой – скоординированная работа департамента здравоохранения областной администрации, фонда ОМС и медицинских организаций, материально-техническая база которых ощутимо улучшилась. Ряд учреждений здравоохранения Владимирской области в последнее время оснащён инновационным оборудованием, благодаря чему пациенты могут получить большинство методов высокотехнологичной медицинской помощи, не выезжая за пределы родного региона.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');