15:27
22
`05`2017

Министр образования Ольга Васильева на V экономическом форуме во Владимире: «Важно, чтобы дети могли познакомиться с колыбелью русской государственности!»

20 мая 2017 года детский технопарк «Кванториум-33» во Владимире стал одной из площадок V регионального форума «Предпринимательство и туризм: инвестиции в будущее». В стенах учреждения обсуждались вопросы развития детского туризма. Специальным гостем регионального форума и технопарка «Кванториум-33» стала Министр образования РФ Ольга Васильева.

Выступая перед собравшимися, она высоко оценила туристический потенциал Владимирской области, особо выделив направление детского туризма.

«Отношение к детскому туризму изменилось. Сейчас на уровне государства этому направлению уделяется самое серьезное внимание. Очень важно, что эту тему мы обсуждаем здесь, в 33-м регионе. Нет аналогов в мире, чтобы на таком узком пространстве находилось такое количество уникальных памятников. Есть такое утверждение, каждый школьник обязан хотя бы раз увидеть две столицы — Москву и Санкт-Петербург. Но важно, чтобы дети могли и познакомиться и с колыбелью русской государственности – городом Владимиром», — отметила Ольга Васильева.

В рамках сессии в технопарке «Кванториум» проходила интерактивная выставка туристского потенциала школ 33-го региона. Участниками дискуссии стали свыше 150 человек – это руководители муниципальных органов управления образованием, директора школ и образовательных учреждений, учителя, руководители общественных организаций федерального уровня.

Детский туризм во Владимирской области все последние годы развивается весьма активно. У него немало направлений – образовательный, экологический, спортивный, познавательный, событийный, рекреационный, промышленный.

Немалый импульс дальнейшему развитию этой отрасли туризма придают школьные музеи. Вместе с музейными комплексами в 33-м регионе их 242. На базе Владимирского института развития образования организована и успешно действует областная школа юных музееведов. Школьные музеи формируют у детей, вовлеченных в историко-краеведческую деятельность, интерес и желание познавать мир и историю своей малой Родины. И в будущем, когда школьник станет взрослым, этот его навык к познанию сохранится, в том числе, благодаря участию в исследовательской работе.

По мнению директора педагогического института ВлГУ Марины Артамоновой, гармоничным дополнением к уже существующим направлениям может и должен стать литературно-краеведческий туризм. Пока ещё он не самый востребованный, но у него, тем не менее, большой потенциал. В том числе потому, что вовлечение детей в эту область позволяет формировать и закреплять у них навыки грамотного владения речью и коммуникативные навыки.

Оценивая достигнутый на данном этапе уровень и перспективы развития детского туризма в регионе, участники сессии рекомендовали департаменту образования администрации Владимирской области, руководителям муниципальных органов в сфере образования, профильных вузов и образовательных организаций продолжать консолидированную работу по развитию детского туризма в регионе.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');