17:30
22
`05`2017

МБУ «Александровское радиовещание»

ВЫЕЗДНАЯ ПРИЁМНАЯ «ЕР»

В общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия», которая находится в здании Александровской типографии, приём граждан провёл председатель областного партийного представительства «ЕР» И.И. Першин. Ему помогали отвечать на вопросы населения глава района Л.М. Кузьмина, глава города Александрова В.А. Толстов, депутат ЗС Владимирской области А.В. Нефедов. Всего в тот день по разным вопросам в приёмную обратились 8 человек, ну а у журналистов местных СМИ были вопросы к Игорю Ивановичу Першину, который является депутатом ЗС и руководит приёмной Д.А. Медведева во Владимире.

Он рассказал, что региональная приёмная существует с 2009 года. За это время в неё со своими проблемами обратилось около 30000 человек, в масштабах страны — свыше 5 миллионов, что указывает на большой уровень доверия к общественным приёмным, в которых люди получают поддержку и помощь. В темах заявлений, с которыми просители приходят на приёмы, как отметил И.И. Першин, во всех муниципальных образованиях области в основном указываются проблемы жилищно-коммунального характера.

— Вот, скажем, сегодня: ситуация по оплате ОДН, неработающие ливнёвки, уборка дворовых территорий, текущие крыши, — подчеркнул Игорь Иванович. — Среди сложных вопросов назвал бы автобусную остановку на Двориковском шоссе возле дач на выезде из Александрова. Раньше она там была, но после благоустройства этого участка дороги «карман» остановочного пункта исчез, и теперь пассажиры испытывают трудности: кто-то из водителей по просьбам остановит автобус, а кто-то, соблюдая правила движения, проезжает мимо. Или другая нестандартная ситуация: из системы отопления оказалась выведенной ведомственная котельная ликёроводочного завода, которая отапливает два жилых дома. Местные власти занимаются решением вопроса: попробовали перевести дома на отопление с помощью электричества, но выходит слишком дорого, сейчас прорабатывается схема подключения данных домов к газу.

Так же И.И. Першин, отмечая пользу выездных приёмов, сказал о том, что при общении с людьми «глаза в глаза» открываются проблемы, которые за текучкой подчас просто упущены. В качестве примера Игорь Иванович назвал обращение женщины, которая пришла узнать, почему наравне с другими социальными выплатами не индексируются тарифные ставки по субсидиям ЖКХ? Депутат ЗС признался, что областные законодатели просмотрели это положение, но к проблеме можно вернуться и вынести её на рассмотрение парламентариев для положительного решения.

Глава района Л.М. Кузьмина выделила вопрос, который, как она считает, можно было бы решить, не обращаясь в общественную приёмную партии «ЕР». Проблема касается производства по изготовлению суши в квартире жилого дома. Вытяжка не справляется с выпускаемым объёмом, поставленным на поток, всюду витает запах прогорклого жареного масла — ни по Жилищному кодексу, ни по требованиям пожарной безопасности, ни по санитарным нормам нельзя в жилом доме устраивать подобные пекарни. Плюс в ней трудятся выходцы из Средней Азии, которых не лишне бы проверить миграционной службе.

— Со всем этим мы могли бы и сами справиться, — сказала Людмила Михайловна. — Если бы заявительница пришла в администрацию района, а не ждала бы приезда коллег из области, проблема была бы решена раньше — у нас на это хватает и полномочий, и сил.

Ну и последним вопросом на завершавшем этапе приёма был тот, что задал человек, хорошо известный в Александрове — А.Т. Куприков. Алексея Тихоновича заботит такая серьёзная проблема, как отсутствие в Александрове физкультурного диспансера. Он существовал даже в не самые лучшие времена, а сейчас выход спортсменов на соревнования без медосмотра — нонсенс. Помещение бывшего диспансера не занято, город спортивный, а проблема не решается. И.И. Першин взял это обращение на заметку, пообещав подготовить директору департамента здравоохранения администрации Владимирской области А.В. Кирюхину запрос о восстановлении медучреждения.

ЧТОБЫ ЛЕТО БЫЛО БЕЗОПАСНЫМ

По традиции перед началом больших летних каникул ГИБДД совместно с управлением образования района проводит для журналистов пресс-конференцию, цель которой ещё раз напомнить родителям об ответственности за детей в период, когда те будут находиться на 90-дневном отдыхе.

Открывая разговор, начальник управления образования И.К. Сергеева сказала, что на территории района с 15 мая 2017 года проводится месячник «Внимание, дети!» Акция важна именно на первом этапе каникул: во всех школах района на уроках ОБЖ для 11500 учеников ведутся беседы о том, что нужно помнить об возможной опасности, которая может подстерегать на проезжей части, у воды, в лесу, при обращении с огнем и т. д. Словом, ведётся профилактика по всем направлениям жизнедеятельности.

— Одной из форм обеспечения безопасности детей является проведение лагерных летних смен, — подчеркнула Ирина Константиновна. — Согласитесь, когда дети организованы, под присмотром взрослых, то происшествия, несчастные случаи сводятся к минимуму. Для справки: в районе будет действовать два загородных лагеря — «Рекорд» и «Солнечный». Июньский заезд в них детей состоится 3 и 4 числа. Лагеря дневного пребывания в этом году будут созданы не во всех школах — решено задействовать по одному образовательному учреждению на микрорайон. В Александрове это школы №№ 1 и 3, гимназия № 2, в Карабаново — школа № 8, в Струнино — № 11, в Андреевском — № 30, в пос. Красное пламя — № 34. В прошлом году на загородных базах отдыха побывали 1053 ребенка, плюс свыше 4000 посещали пришкольные лагеря. Нынешним летом охват детей будет не меньше. Причём, в этом году областью предусматривается выделение средств (порядка 50 млн. рублей) на организацию экскурсионных поездок для детей. Такому новшеству стоит только порадоваться.

Начальник РЭО ГИБДД И.Г. Куликов, который следующим взял слово, начал с цифр: за 4 месяца 2017 года во Владимирской области произошло 57 ДТП с участием детей, в которых 61 ребенок получил увечья и один погиб. Один смертельный случай как раз приходится на Александровский район, когда 11-летний мальчик, находившийся на заднем сиденье автомобиля, не был пристёгнут в удерживающем устройстве ремнями, выпал во время аварии из машины и был ею раздавлен при перевороте. А вот пятилетняя девочка, ехавшая рядом пристёгнутой, осталась жива.

— Уважаемые родители, делайте выводы, стоит ли тратиться на детские кресла, — обратился майор полиции к взрослым участникам дорожного движения. — Дети получают травмы в основном как пассажиры транспортных средств. Всего с начала этого года в семи авариях пострадали семь несовершеннолетних, а за 15 дней мая уже три ДТП — настоящий всплеск.

Затем Игорь Геннадьевич напомнил, при выполнении каких условий несовершеннолетние водители могут управлять скутером или велосипедом. Скутеристы и их родители должны помнить, что за руль данного вида транспорта можно садиться только с 16 лет, отучившись в ГИБДД по категории «М», сдав экзамены на знание Правил дорожного движения и получив удостоверение на право вождения. Естественно, передвигаться на скутере без шлема на голове запрещается. Что касается велосипедистов, им разрешается выезжать на проезжую часть при достижении 14-летнего возраста — при условии, что двухколёсный транспорт будет оборудован катафотами или светоотражающими устройствами для видимости велосипедиста в тёмное время суток. Несоблюдение указанных требований юными участниками движения влечёт за собой штрафы, которые заплатят родители. И было сказано: сколько бы профилактических операций ни проводили на дорогах автоинспекторы, без участия родителей, без их помощи оградить детей от несчастий невозможно.

Ту же самую мысль подчеркнул и начальник подразделения по делам несовершеннолетних А.В. Соломатин, сказав, что главной причиной попадания детей в опасные ситуации является безнадзорность. Александр Викторович напомнил родителям, чтобы они не отпускали детей одних на реку, озеро или пруд (прошлым летом утонул один ребенок — не рассчитав свои силы, решил перебраться на другой берег водоёма и не смог доплыть). Также прозвучала рекомендация промаркировать велосипеды или другое движимое детское имущество — на случай, если оно будет украдено. Хорошо бы записать контакты друзей своего ребёнка, чтобы было куда позвонить, если тот задерживается. Кстати, не лишне знать о комендантском часе, который в летний период ограничивает появление несовершеннолетних на улице без сопровождения взрослых с 23.00 до 6.00. Если же ребёнок будет в это время задержан правоохранителями, родители получат административное наказание — штраф.

ГЛАВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ — ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА

В зале заседаний администрации района 18 мая прошла встреча с А.В. Новиковым, директором департамента административных органов и общественной безопасности областной администрации. В первой части разговора, во время которой было разрешено присутствие журналистов местных СМИ, Андрей Васильевич рассказал о работе департамента, которым руководит. Его деятельность сводится к тому, чтобы обеспечивать работу профильных комиссий — антинаркотической, антитеррористической, по профилактике и координационным совещаниям. В работе указанных комиссий нередко участвует губернатор 33 региона С.Ю. Орлова, которая уделяет большое внимание деятельности силовых структур.

— В 2016 году было проведено 16 заседаний профильных комиссий, в ходе которых губернатором дано 337 поручений, — подчеркнул А.В. Новиков. — За первый квартал этого года уже состоялось четыре заседания и дано 84 поручения, связанных с работой правоохранителей.

По словам директора департамента, основным направлением деятельности его ведомства является профилактика терроризма. События, происходящие в мире, в стране, во Владимирской области, а если ещё конкретнее — в Александровском районе, указывают на актуальность темы. В связи с этим было сказано, что в Федеральный закон №35 «О противодействии терроризму» внесены изменения, наделяющие дополнительными полномочиями органы местного самоуправления. Среди них, в том числе, разработка муниципальных программ с выделением финансирования на мероприятия по профилактике проявлений среди населения экстремизма — идеологии, несущей зло. Кроме этого вышел ряд постановлений правительства РФ, в числе которых №242, связанное с местами массового пребывания людей. По результатам последнего выездного совещания, проведённого в феврале этого года в городе Гусь-Хрустальный, решено расширить перечень объектов, которые попадают под указанное постановление, включив в перечень учреждения образования. Что касается Александровского района, как отметил А.В. Новиков, работа в учебных заведениях ведётся, во многих есть паспорта безопасности, соблюдаются сроки исполнения тех или иных поручений — словом, район на фоне области выглядит в этом направлении достаточно неплохо. Следующий этап работы в сфере антитеррора обращен на объекты спорта: составлен их реестр и планируется защита техническими средствами. Дальше будут охвачены антитеррористическими мероприятиями гостиницы.

На этом открытая часть совещания была завершена, журналистов попросили удалиться из зала заседания, где стали обсуждаться более конкретные вопросы на уровне руководителей районного силового блока.

Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»

Иллюстрации к материалу

Новости партнёров

Добавить комментарий

');