08:49
26
`04`2017

Законодатели обсудили реализацию закона о торговле

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей. Владимирскую область представил председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв.

В центре внимания — тема контроля за реализацией закона о торговой деятельности. Курирует мониторинговую группу закона о торговле зампредседателя Госдумы Ирина Яровая. Обращаясь к коллегам она отметила — торговые сети постоянно находят новые формы давления на производителя. Не отражают в конечной цене скидку поставщика, устанавливают различные штрафы и прочее. Все это ударяет по потребителю.

Ирина Яровая, зампредседателя Госдумы, руководитель мониторинговой группы по реализации закона о торговле

«Снижение качества и повышение цены — это всегда плохо для покупателя. Поэтому наши с вами действия в рамках закона о регулировании торговой деятельности — это прямая защита всех наших граждан. По торговым наценкам — они сегодня действительно доходят до 200 процентов. Ну какая прибыльность может быть 200 процентов? Нет ни одного вида бизнеса в стране, чтобы была такая марженальность. А ведь это оплачивает покупатель. Это значит бабушка, которая получает пенсию, это значит мама-одиночка, это значит молодая семья оплачивает аппетиты только одного субъекта, не того, кто производит, не того, кто несет высокие риски, а того, кто только реализует.»

Поэтому, законодатели рассчитывают на активную позицию ФАС, которая даст правовую оценку работе сетевиков. Со своей стороны, парламентарии, в том числе и представитель Владимирской области Владимир Киселев, готовы предоставить правоохранителям всю информацию по разным регионам, собранную в процессе мониторинга. По мнению председателя парламента 33 региона, данную проблему важно решить как можно скорее.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области

«У нас, к сожалению, бывает так, что торговые сети, когда заходят в регион, они фактически монополизируют торговлю, и малому и среднему бизнесу достаточно сложно развиваться. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что торговые сети — это высокое качество обслуживания, это обилие товаров. Поэтому, конечно, здесь нужно искать золотую середину.»

В ходе заседания законодатели обсудили различные инициативы и договорились о том, что на площадке рабочей комиссии Совета Законодателей будет сформирован пакет предложений от регионов о дополнительных мерах защиты товаропроизводителей и потребителей, позволяющих обеспечить право граждан на качественные и доступные отечественные товары.

Кирилл Ужегов, телеканал «Вариант».

Новости партнёров

Добавить комментарий

');