12:33
07
`04`2017

Успейте подать заявку и сделать свой двор комфортным и безопасным

До 17 апреля в управлении ЖКХ администрации города Владимира принимают заявки на благоустройство дворов и общественных территорий. Чего не хватает владимирцам около дома? И почему не все готовы установить во дворе детские и спортивные площадки?

На клумбах едва пробиваются первые цветы. А Валентина Николаевна уже представляет очертания будущего цветника на Юбилейной, 12. Небольшой забор, новое асфальтовое покрытие и тротуары. Пожалуй, это всё, о чем мечтают в этом дворе.

Валентина Капранова, председатель товарищества собственников жилья дома №12 по улице Юбилейной: «Когда мы собирались с жителями, мы решали этот вопрос, и мы взяли самое основное что нас беспокоит. Дом находится с 77 года в собственности жильцов, 40 лет в этом году. И дворовые территории ни разу не ремонтировались».

Нетребовательны и жители Почаевской. В заявке на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» они, в первую очередь, указали новое дорожное покрытие. Весомый пакет документов помогла оформить управляющая компания. Примеру одного дома последовали остальные, а значит есть шанс, что отремонтируют практически всю улицу.

Александр Лысов, исполнительный директор УК «Жилремстрой»: «Учитывая, что это группа домов и если есть вход в какие-то детские учреждения, школы, или дорога является проездной, соединяющей несколько дворов. Это как бы критерий подлежащий включить его первым в эту программу».

Она рассчитана до 22 года. По предварительным расчетам специалистов, на ремонт одной дворовой территории Владимира уйдет чуть больше миллиона рублей. Всего на эти цели из федерального, областного и городского бюджетов в этом году выделен 61 миллион. Заявки принимаются до 17 апреля. По двадцать уже поступили — из Ленинского и Октябрьского районов, порядка 39 — из Фрунзенского. Часть отправлена на доработку — учтены не все пункты.

Дмитрий Еропов, заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Владимира: «Схема работ и фото территории, заявленные виды работ из минимального и дополнительного перечня, определение ответственного лица, кто будет сотрудничать с администрацией и как бы отсутствие в программе с 2011 по 2016 годы».

Горожане даже представили свои дизайнерские проекты. Однако, в большинстве это те, кто готов вложить в свой двор не только душу.

Екатерина Луговова, корреспондент: «Кроме обязательного перечня работ по благоустройству есть еще дополнительный. В своей заявке жители могут указать, что около их дома нет парковочных мест, детской или спортивной площадки. Их, правда, не увидишь в каждом дворе. Но горожане не спешат включать эти объекты в заявки. По условиям они должны софинансировать их появление. Пять процентов от общей суммы».

Елена Павловна рассказывает, когда-то двор между домами на Никитской был похож на оазис. Молодые деревья, собственный фонтан, красивые скамейки. Сегодня всё вокруг ждет капитального ремонта. А дети — спортивной площадки.

Елена Губарь, старшая по дому № 23 по улице Никитской: «Я не скажу, что все готовы внести эту сумму. Но некоторые жители, чтобы наш двор преобразился в лучшую сторону».

Все заявки рассмотрит специальная комиссия. Приедет она и в каждый двор. В администрации надеются на понимание жителей. Кроме дворов решается вопрос благоустройства парков, скверов, бульваров. На эти цели направят свыше 30 миллионов.

Андрей Шохин, глава администрации г. Владимира: «Люди готовят заявки и очень большое количество заявок, где мы должны благоустроить общественное место. Обчень большое количество и жители собирают подписи, но пока еще заявки нет, вы знаете, это сквер за ГДК. Это давно назревшая тема».

Много идей и предложений по скверу на Чайковского и по бульвару Иванова. Проекты еще принимаются. Какой объект будет благоустроен первым, зависит прежде всего от активности горожан.

Екатерина Луговова, Александр Чернышев, Андрей Синягин, «Вести Владимир»

Новости партнёров

Добавить комментарий

');