18:07
06
`04`2017

Помогут ли 392 миллиона сделать наши дворы уютными?

Да, если постараться всем миром. Появился шанс на обустройство во дворах детских и спортивных площадок, о чем многие только мечтали долгие годы. Владимирская область попала в федеральный национальный проект по благоустройству «Формирование комфортной городской среды». Общее финансирование региональной программы составит 392 миллиона рублей, из которых 292 миллиона рублей регион получит из федерального бюджета.

Программа рассчитана на пять лет, но «обкатывать» ее начнут уже в этом году. До сентября 2017 года все муниципальные образования с населением более тысячи человек должны разработать свои планы на будущее.

— Две трети денег программы пойдут на благоустройство дворовых территорий, треть ‑ на облагораживание мест общественного пребывания, — сообщила на заседании общественного совета по ЖКХ при губернаторе области первый вице-губернатор Лидия Смолина. ‑ Программа будет осуществляться только по согласованию с жителями и общественностью.

Деньги на ремонт дворов получат семь моногородов, областной центр, Суздаль и города, где есть импортозамещающие производства. Конкретно: Владимир ‑ 92,4 миллиона, Ковров ‑ почти 56 миллионов, Вязники ‑ 48 миллионов, Муром ‑ 52 миллиона, Гусь — чуть более 30 миллионов рублей, Камешково ‑ почти 12, Меленки ‑ 9,6 миллиона, Суздаль ‑ более 6 миллионов, Гороховец ‑ 18 «лямов».

Деньги на обустройство парков получат только Гусь-Хрустальный, Муром, Ковров и Радужный. Владимир не попал в этот перечень (и очень жаль!), так как программа помогает городам с населением менее 200 тысяч человек. Зато областному центру выделят дополнительно средства на благоустройство зеленых площадок для просмотра ЧМ-2018 по футболу. Одна из них определена напротив школы № 22 на улице Стрелецкой. Сейчас там овраг.

Постановлением губернатора создана областная комиссия по воплощению программы благоустройства. В нее вошли представители «ЖКХ-Контроля», общественных советов и жилищной инспекции. Она примет перечень объектов, минимальный и дополнительный. В дополнительный перечень будут включены детские и спортивные площадки.

А вот заявки по объектам и дворам должны подавать сами жители — с дизайн-проектами и планами того, где и что будет расположено.

Определен обязательный перечень работ по благоустройству дворов. Сюда входит не только асфальтирование дорожек, но и освещение, установка урн и скамеек.

— Прошу включаться в работу по выбору дворов! ‑ призвала Смолина. — Собрать предложения и обсудить. Выстроить диалог с жителями правильно. Это задача общественников. Сразу все дворы благоустроить невозможно. Работы будут прежде всего там, где есть поддержка жителей. Приветствуем, если они сами захотят поучаствовать, финансово или трудовыми делами.

Однако есть и загвоздка. Срок окончания приема заявок ‑ 17 апреля. А провести собрания жителей непросто. Как и правильно оформить заявку с дизайн-проектом. Времени мало. К 1 мая региональная программа должна быть утверждена. Затем — торги. Выполнить работы надо до первых заморозков.

— 23 протокола у нас в областной комиссии уже лежат, — проинформировал руководитель «ЖКХ-Контроля» Альберт Русанен. ‑ Будем проверять их достоверность. Оригиналы решений с подписями жителей обязательны.

В ОНФ создан центр мониторинга ситуации с дворами. Говорят, что заявки еще не поданы, а дворы якобы уже кем-то определены. Это неправильно! Принимать решение должны жители. И если двор общий для нескольких домов, то включаться должны все.

В Костроме, к примеру, для выборов дворов, которые будут благоустраивать, открыли 36 народных участков для голосования.

Роль общественников тут решающая. Впрочем, как и в других случаях, когда надо бороться с недобросовестными подрядчиками, контролировать расходование денег по программе капремонта и мониторить работу управляющих компаний. Именно активные общественники не дают спокойно жить чиновникам.

Вот таких активных на совете по ЖКХ при губернаторе наградили. Среди них ‑ жилищный активист из Киржачского района Светлана Орлова, полная тезка губернатора, Игорь Михеев, Владимир Корбут, Лариса Барашкова и другие.

Автор: Ирина Игнатова

Новости партнёров

Добавить комментарий

');