11:02
20
`03`2017

Прокуратура города Владимира в судебном порядке добилась взыскания с виновного лица ущерба, причиненного преступлением

Городской прокуратурой во Фрунзенский районный суд города Владимира направлено исковое заявление в интересах Российской Федерации о взыскании с Анатолия Базыльчика в доход федерального бюджета в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Владимирской области в счет возмещения причиненного ущерба суммы в размере около 14 млн. рублей.

В обоснование иска указано, что вступившим в законную силу постановлением Ленинского районного суда города Владимира от 11.08.2016 прекращено уголовное дело в отношении Базыльчика, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В ходе налоговой и доследственных проверок установлено, что генеральный директор ЗАО «34 УНР» Базыльчик совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в особо крупном размере. Фактически основным видом деятельности его предприятия являлось производство общестроительных работ.

В соответствии с государственным контрактом от 26.06.2006 на выполнение строительства для государственных нужд на условиях «под ключ» общество выполняло строительно-монтажные работы на объекте ВЛ/ЖД-1. С ведома Базыльчика неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах изготовлены фиктивные договоры с ЗАО «34 УНР» на выполнение субподрядных работ от лица ООО «Стройинжпроект», ООО «Интерстроймонтаж», ООО «Стройдекор», а также соответствующие первичные бухгалтерские документы. В них были отражены заведомо для Базыльчика ложные сведения о якобы выполненных субподрядных работах, а также приобретении и реализации материалов.

Базыльчик умышленно предоставил главному бухгалтеру своего предприятия подложные документы по финансово-хозяйственным операциям с указанными выше субподрядчиками, достоверно зная об отсутствии таковых. На их основании подготовлены налоговые декларации за 2006 и 2007 гг., в которых суммы налога на прибыль, подлежащих уплате, существенно занижены. Декларации лично подписаны Базыльчиком и представлены в налоговый орган. Сумма уклонения от уплаты налога на прибыль с организации составила около 8 млн. рублей.

Одновременно, на основании счетов-фактур от ООО «Стройинжпроект», ООО «Интерстроймонтаж», ООО «Стройдекор», умышленно представленных Базыльчиком с целью уменьшения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость и неуплаты данного вида налога в полном объеме, главный бухгалтер ЗАО «34 УНР» завысил налоговые вычеты в налоговых декларациях по исчислению налога на добавленную стоимость за период с 01.10.2006 по 20.12.2007. Данные документы, содержащие недостоверные сведения, также представлены злоумышленником в налоговый орган. Размер уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с организации составил около 6 млн. рублей.

Общая сумма ущерба, подлежащая взысканию с виновного лица, составила около 14 млн. рублей.

Решением Фрунзенского районного суда города Владимира исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Указанное решение не вступило в законную силу.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');