19:33
28
`03`2017

Леонов и Кобзон не могут найти деньги на обновление мемориала на месте гибели Гагарина

ДЕРЕВНЯ НОВОСЕЛОВО (Владимирская область), 27 марта 2017. /Корр. ТАСС Анна Устинова/.

Президент благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов и его единомышленники не могут собрать средства на строительство музейного комплекса на месте гибели Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серегина под деревней Новоселово в Киржачском районе Владимирской области. Об этом Леонов сообщил в понедельник ТАСС в ходе мероприятий, посвященных 49-й годовщине авиакатастрофы.

«Всего фондом было собрано более 4 млн рублей, около пяти. Но с нас содрали только 1,8 млн за геодезические исследования», — рассказал Леонов. Как уточнил космонавт, проект строительства нового комплекса на месте гибели Гагарина и Серегина был принят три года назад, однако финансово поддерживают инициативу в основном только простые люди. Всего на обновление мемориала требуется около 60 млн рублей.

«Следующий год будет 50 лет, как их нет (Гагарина и Серегина — прим. ТАСС). И мы должны все сделать, чтобы этот мемориал был готов. Я вам скажу, что собирали по стране крохи, деньги», — сказал Леонов.

«Мы хотим, чтобы народ участвовал в этом. Мы хотим, чтобы это было, как в старой Руси», — сообщил ТАСС прибывший на мероприятие народный артист России Иосиф Кобзон.

В настоящее время на месте крушения самолета установлена гранитная стела, неподалеку расположен небольшой музей с установленным рядом истребителем МиГ, восстановлен храм Андрея Первозванного. К 50-летней годовщине гибели Гагарина и Серегина возле мемориала планируется установить стелу с МиГ-29 и бюсты членов первого отряда космонавтов. Позже здесь будет построен музей истории первого отряда космонавтов.

Двадцать седьмого марта 1968 года вблизи деревни Новоселово Киржачского района разбился истребитель МиГ-15УТИ, на его борту были Юрий Гагарин и его летный наставник Владимир Серегин. На месте их гибели 17 октября 1975 года был открыт мемориал, который ежегодно посещают около 40 тыс. человек.

http://tass.ru/obschestvo/4128918

На сайте http://zebra-tv.ru в комментариях к этой новости читатель Валерий Груздев пишет:

Не надо на месте гибели Гагарина строить музей космонтавтов!

Не надо уподобляться кому-то из кпсс-ных еще руководителей, который на таком же митинге с трибуны объявил «Мы хотим, чтобы киржачская земля стала для вас тем же, чем и для Юрия Алексеевича!».

Музей можно на аэродроме сделать, где они с парашютом прыгали, или на месте клуба, где они кино смотрели по выходным. А место гибели — это кладбище, там сейчас очень тихо, спокойно и уютно, и не надо эту атмосферу портить своими грандиозными проектами.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');