08:36
24
`03`2017

Из «Регистратуры» в «Госуслуги»

С 1 июля в регионе изменится порядок записи к врачу через интернет. Сейчас это возможно сделать через портал «регистратура 33». Но уже с лета на этом сайте будет размещаться исключительно информация о лечебных учреждениях. Записаться же на приём к доктору владимирцы смогут «по-новому адресу» — на сайте госуслуг. Для выдачи талонов там будет работать специальный сервис «Моё здоровье».

Как говорят в департаменте здравоохранения, переезд с одного сайта на другой — не прихоть медиков, а требование федерации. Задача — максимально скоординировать оказание госуслуг. И запись к врачу — только первый шаг. Зарегистрировавшись на сайте, владимирцы смогут в дальнейшем вызывать врача на дом через интернет и получать результаты проводимых обследований в электронном виде.

Мария Дегтярёва, директор государственного бюджетного учреждения здравоохранения особого типа «Медицинский информационно-аналитический центр» г. Владимира

«Либо к концу 2017 года, либо в начале 2018 года в данном кабинете будут так же храниться все анализы, которые были выполнены гражданами в лабораториях, их УЗИ, МРТ, то есть полностью вся история болезни у каждого гражданина будет на этом портале.»

К слову, владимирцы достаточно активно записываются к врачам, не выходя из дома. В прошлом году через портал «Регистратура 33» было взято почти 3,5 млн талонов. Преимущество для пациентов очевидны: ради записи к врачу не надо ехать специально в поликлинику и стоять несколько часов в очереди. Но у медиков на этот счёт свое мнение. Как показывает практика, владимирцы любят брать талоны «про запас». Порядка 40 тысяч талонов так и не были использованы.

Татьяна Компаниец, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе городской больницы №4

«Некоторые владимирцы просто злоупотребляют таким способом записи. Вот пока мы тут договаривались, мне сказали, что к терапевту один пациент, не буду называть фамилию, записался на 24, 27, 28, 29 марта и на 3 и 5 апреля. И так бывает, что и к неврологу записываются 4 дня подряд. Идёт в какой-то один день и все талоны пропадают. А время-то занято, мы другим талоны не отдаем под запись, а пациент не приходит. Конечно, врач находит себе работу, принимает пациентов, но такая проблема есть.»

В 4 горбольнице в интернет выкладывают порядка 20% талонов. Увеличивать их число не планируют. По крайне мере, пока не будет четкого контроля за записью. Медики уверены — необходимо ограничить число выданных талонов, иначе часть из них так и будут уходить в урну. В департаменте же пока никаких ограничений вводить не будут. Единственное, что изменится для пациентов — это способ регистрации. Если в регистратуре 33 достаточно было ввести данные своего полиса, то в госуслугах для того, чтобы обзавестись личным кабинетом, необходимо лично прийти в многофункциональный центр и предоставить свои документы.

Мария Дегтярёва, директор государственного бюджетного учреждения здравоохранения особого типа «Медицинский информационно-аналитический центр» г. Владимира

«В этих центрах как раз идет подтверждение и дается регистрация гражданина для того, чтобы он получил свою регистрацию на портале госуслуг и дальше уже никаких проблем не будет.»

К слову, помимо интернета, у владимирцев есть еще несколько способов получения заветного талона. Поликлиники по-прежнему продолжают в определенные дни вести запись к специалистам непосредственно в регистратурах. А еще у нас в регионе открыта горячая линия для записи на приём к врачу. Позвонив по телефону 88002003633, можно взять талон к необходимому специалисту на любое удобное для вас время.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');