13:44
22
`02`2017

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Виктора Смирнова открылась во Владимире

Виктору Смирнову, заслуженному художнику Российской Федерации, академику Петровской академии наук и искусств — 85 ! Свой юбилей мэтр отмечает персональной выставкой. На вернисаже в Областном центре изобразительного искусства побывала Вера Куликова.

В его творчестве — минор и мажор по соседству. От легкой грусти до радости — всего шаг. То он тонкий лирик, то вдруг обожжет буйством красок. В работах заслуженного художника России Виктора Смирнова однообразия не было никогда. Его главное правило — удивлять зрителя. Вот и свои 85 Виктор Иванович продолжает радовать открытиями.

Виктор Смирнов, заслуженный художник России: «Я не все показываю, у меня еще много работ, которые можно показать. На 2 выставки хватит. Поэтому я то, что мог показать, — разнообразие моего творчества, я здесь сделал».

Виктор Смирнов работает в разных жанрах. Пейзаж, историческая картина, портрет. И в каждой работе — его удивительная энергетика.

Илья Савельев, член Союза художников России: «Особо мне нравятся такие зимние пейзажи, потому что зиму писать непросто. Там нет такого многоцветья как осенью или весной, а вот он какой-то такой аурой облекает. Это такое чисто русское национальное. У него работы вне времени».

«Мои года — моё богатство». Так символично назвал свою персональную выставку Виктор Смирнов. Виктор Иванович недавно отметил 85-й день рождения. Искусству он посвятил 7 десятилетий.

Игорь Черноглазов, председатель Владимирского отделения Союза художников России: «Я просто рад, что живы еще художники, которые относятся к Владимирской школе живописи, которые делают выставки и вот это тот символ внутренний, тот стержень внутренний, который у людей находится, почему потому что несгибаемость людей, те которые постоянно делают выставки. У них и в 85 хватает энергии делать выставки».

Этот юбилейный вернисаж — ретроспектива. Поклонники таланта Смирнова могут увидеть и его первые шаги в искусстве, и работы последних лет. Кисти зрелого мастера. В живописи Виктора Ивановича никогда не было конъюнктуры. Смирнов всегда писал для души. В копилке академика живописи — уже давно все возможные награды. Но, признается Смирнов, самая важная от коллег — к юбилею. Благодарность Правления Союза художников России за большой вклад в современное искусство.

Вера Куликова, Александр Чунаев. «Вести-Владимир».

Новости партнёров

Добавить комментарий

');