12:02
21
`02`2017

Участниками программы «Мир один на всех» во Владимирской области стали уже более 1600 детей с ограниченными возможностями

Департамент социальной защиты населения администрации Владимирской области и подведомственные ему учреждения принимают активное участие в конкурсах социально-значимых программ и проектов, проводимых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это позволяет привлечь в отрасль внебюджетные средства и внедрить в практику работы инновационные технологии.

Одной из программ, получивших финансовую поддержку Фонда, стала программа «Мир один на всех», ориентированная на профилактику детской инвалидности и организацию ранней помощи при рождении ребенка с врожденными нарушениями здоровья.

Комплексная реабилитация и абилитация (первоначальное формирование способности к чему-либо) ребенка-инвалида должны начинаться как можно раньше, охватывать медицинский, социальный аспекты и вопросы образования, включать организацию сопровождения как самих детей, так и семей, в которых они воспитываются, быть доступной по месту их непосредственного проживания. Именно поэтому исполнителями программы во Владимирской области с 2015 года являются 6 учреждений социального обслуживания населения и Центр специализированных видов медицинской помощи.

Развитие инновационных форм работы с детьми-инвалидами и их семьями в регионе стало возможным во многом благодаря данной программе.

Созданы и функционируют кабинеты ранней помощи, предоставляющие своевременную медицинскую помощь и комплексную реабилитацию таким детям. В кабинетах социально-бытовой адаптации проводятся занятия по обучению детей-инвалидов элементарным навыкам самообслуживания и ведения домашнего хозяйства. Две опорно-экспериментальные площадки работают над подготовкой детей с ограниченными возможностями здоровья к обучению в школе, ведь включение такого ребенка в образовательную среду – отдельный и крайне важный пласт работы.

На базе учреждений социального обслуживания семьи и детей созданы группы кратковременного пребывания, где особый ребенок получает присмотр и уход в то время, как его родители могут решить неотложные проблемы. В свою очередь, для этих пап и мам организованы клубы родительской самопомощи. Технология «социальный туризм» предоставляет семьям с детьми-инвалидами возможность бесплатно посетить исторические и памятные места Владимирской области, стать участниками турпоходов.

Современные технологии медицинской и реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья внедрены и в работу Областного центра специализированных видов медицинской помощи.

За счет программы «Мир один на всех» приобретено специализированное реабилитационное оборудование, позволившее более чем 300 детям-инвалидам улучшить двигательные навыки, а также спортинвентарь, мебель и компьютерная техника.

Всего с начала реализации программы её участниками стали более 1600 детей с ограниченными возможностями, 1500 родителей. К работе привлечены прошедшие специальное обучение волонтёры. Реализация мероприятий программы «Мир один на всех» будет продолжена в 2017 году.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');