18:25
20
`02`2017

Светлана Орлова: «В вопросах обеспечения безопасности мелочей быть не может»

20 февраля Губернатор Светлана Орлова совершила рабочую поездку в город Гусь-Хрустальный. Глава региона посетила ряд социальных объектов и ознакомилась с их оснащением по линии обеспечения безопасности, в том числе — антитеррористической.

В поездке Губернатора сопровождали её первый заместитель Лидия Смолина, заместители Александр Лобаков, Елена Мазанько, Сергей Невзоров, Роман Русанов, Ренат Чагаев, руководители органов и структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, глава Гусь-Хрустального Николай Балахин.

Глава региона познакомилась с тем, как в городе организована система организации безопасности социальных объектов на примере средней школы №3, Центральной городской больницы и Гусь-Хрустального специализированного дома ребёнка.

Программа началась с осмотра техники служб оперативного реагирования Гусь-Хрустального. Небольшая выставка была организована перед зданием школы, на ней были представлены спецмашины полиции и МЧС: взрывотехническая мобильная лаборатория, автомобиль кинологической службы и дежурной части, квадроцикл аэромобильной группы для обнаружения очагов и поиска людей, а также машины аварийно-спасательной службы, в том числе с робототехническим комплексом – эта техника в кратчайшие сроки придёт на помощь при любой чрезвычайной ситуации. Светлана Орлова пообщалась с экипажами этих спецмашин, поинтересовалась особенностями несения службы и подготовкой специалистов к антитеррористическому противодействию .

Что касается обеспечения безопасности непосредственно внутри школы, там установлена пожарная сигнализация, система голосового оповещения, «тревожная» кнопка, охранная сигнализация и система видеонаблюдения. В здании организован пропускной режим. На входе установлены турникеты со встроенным контроллером, оборудованный преграждающими планками «антипаника». Они складываются по сигналу аварийной разблокировки, что позволяет мгновенно освободить проход в экстренном случае. Кроме того, на эвакуационные двери установлены электрозамки, позволяющие при аварийной ситуации мгновенно разблокировать и открыть запасные выходы.

Директор школы сообщила, что и сотрудники, и учащиеся хорошо знают, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации благодаря регулярно проводимым тренировкам и учениям. Вопросам безопасности также посвящен школьный курс ОБЖ, есть профильное направление во внеурочной деятельности в школе.

Светлана Орлова также побывала на семинаре с руководителями органов местного самоуправления региона по теме организации антитеррористической защищённости объектов образования. Участие в мероприятии приняли руководители органов и структурных подразделений областной администрации, начальник УФСБ по региону Евгений Столбин, первый заместитель начальника ГУ МЧС по области Руслан Блинов и врио начальника регионального Управления Росгвардии Андрей Бодягин.

«На каждом социальном объекте — образования, здравоохранения, культуры, на объектах спортивной инфраструктуры, на туристических маршрутах — должна быть обеспечена безопасность, независимо от численности населённых пунктов. Мелочей здесь быть не может, и я буду строго спрашивать с глав по этому вопросу. Спокойствие и стабильность – залог нашего успеха. Обеспечение безопасности – это наша повседневная, системная работа», — отметила Светлана Орлова. Глава региона подчеркнула, что муниципалитеты, не занимающиеся вопросами безопасности на системной основе – не могут рассчитывать на областную помощь.

В рамках мероприятия в учебном заведении состоялась презентация Правовой школы Владимирской области о профилактике экстремизма среди молодёжи. Её провели руководитель школы Алла Быба и председатель комитета по молодёжной политике областной администрации Алиса Абрамова. К слову, школа № 3 г.Гусь-Хрустальный является муниципальной площадкой правовой школы, одной из 21 в регионе. Основной формат работы школы – проведение тематических семинаров, направленных на профилактику экстремизма в молодёжной среде.

Глава региона вручила представителям Правовой школы подарок – сертификат на приобретение радиотелефона.

То, как в Гусь-Хрустальном обеспечивается безопасность на объектах здравоохранения, Светлана Орлова и её сопровождающие увидели на примере Гусь-Хрустальной районной больницы. Она представляет собой комплекс из зданий и сооружений и территорий, расположенных в разных частях города. Основная часть объектов — 14 зданий — сосредоточена в центральной части города в больничном комплексе на улице Октябрьской. Он имеет ограждение по периметру и освещение, достаточное для безопасного перемещения в темное время суток. Здесь есть внутренняя система видеонаблюдения и круглосуточные посты охраны (пока их четыре, но уже в этом году будет больше), а также «тревожные кнопки» и система автоматической пожарной сигнализации.

Уже по-хорошему привычной реалией стал пропускной режим на каждом объекте. Губернатор обошла больницу, осмотрела ряд отделений – обновлённых после ремонта.

Светлана Орлова очень тепло пообщалась с сотрудниками больницы. В её адрес прозвучали слова благодарности – благодаря средствам областного бюджета вкупе с деньгами муниципалитета и помощью предпринимательского сообщества – удалось добротно отремонтировать главный корпус больницы. Впервые за 50 лет! И это – только начало. В планах – дальнейшее развитие комплекса.

И сюда Губернатор пришла не без подарка – она вручила сертификат на приобретение инновационного диагностического оборудования за счет средств областного бюджета.

В рамках рабочей поездки Светлана Орлова посетила также Гусь-Хрустальный специализированный дом ребёнка. Основное здание учреждения было построено в 1938 году. Оно было капитально отремонтировано в 1988 году. А три года назад принята в эксплуатацию пристройка к основному зданию, где разместились зал для музыкальных занятий, веранда для сна, кабинеты врачей, старшего воспитателя и педагога-психолога. Губернатор ознакомилась с работой учреждения, пообщалась с его сотрудниками – и вручила дому ребёнка сертификат на покупку автобуса.

В рамках рабочей поездки Губернатор также приняла участие в расширенном заседании региональной Антитеррористической комиссии, где обсуждались вопросы обеспечения безопасности на социальных объектах.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');