15:13
17
`01`2017

Врач муромской «скорой» ответит перед судом за гибель ребёнка

Уголовное дело против доктора возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей

Преступление, инкриминируемое врачу МУЗ «Муромская станция скорой медицинской помощи» относится к категории ятрогенных преступлений. Это преступления о «врачебных ошибках» и их расследование проводится с особой тщательностью.

Так было и в случае с гибелью в Муроме 3-летней девочки.

Следователи допросили более 20 свидетелей, провели комплексную судебно-медицинскую экспертизу, сравнительные теоретические и научные исследования, получили данные системы ГЛОНАСС с фиксацией маршрута движения автомашины «скорой медицинской помощи».

Картина преступной халатности, ставшей причиной трагедии, выглядит по словам правоохранитлей так:

«7 декабря 2015 года в 7 часов 55 минут диспетчеру ГБУЗ ВО «Муромская станция скорой медицинской помощи» поступило сообщение от медицинского сотрудника Молотицкой амбулатории о сложном случае с маленьким ребенком, девочка задыхалась.

Экстренный вызов был передан врачу-педиатру, которая перед выездом к пациенту в обязательном порядке должна была проверить укомплектованность бригады медицинской аппаратурой, лекарственными препаратами, инструментарием, с учетом известных симптомов заболевания получить в комнате хранения ларнигоскопический и реанимационный наборы, а также переносную кислородную установку, а затем обеспечить норматив прибытия бригады на место вызова».

Однако, врач грубо нарушила данные правила.

В следкоме отмечают, что «педидиатр прибыла в село Молотицы без кислородной станции и неполным набором инструментария».

Так же следователи настаивают на том, что доктор «недооценила тяжесть состояния здоровья ребенка и неправильно выбрала тактику медицинских мероприятий. Она не провела обязательные клинические исследования, не использовала кислородотерапию и не приняла решение о проведении операции (интубации трахеи), показанной в подобных экстренных случаях».

При этом врач приняла решение о транспортировке ребёнка в «Детскую больницу округа Муром» для оказания помощи в условиях реанимации.

По пути девочка умерла в машине «скорой медицинской помощи».

Доктор не отрицала, что «при многолетнем профильном профессиональном стаже работы, не владеет практическими навыками по проведению интубации трахеи и коникотомии», которые было необходимо провести на месте.

Так же следователи вменяют в вину врачу еще одно нарушение: «узнав об отсутствии бензина в специализированной машине, она не потребовала замены автомобиля, а распорядилась проехать на заправку». Итогом данного решения стало опоздание к пациенту на 39 минут.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд.

Проверку после трагедии провел и департамент здравоохранения администрации владимирской области. В итоге трое сотрудников ГБУЗ ВО «Муромская станция скорой медицинской помощи» привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к доукомплектованию служебного автотранспорта современным медицинским оборудованием.

Александр Степанов

Новости партнёров

Добавить комментарий

');