11:33
19
`01`2017

Проект ВСМ Москва-Владимир передана в Главгосэкспертизу

Проект участка высокоскоростной магистрали Москва-Казань от станции Железнодорожная до станции Владимир передана в Главгосэкспертизу России. Об этом сообщило издание «РИА Новости» со ссылкой на РЖД.

Проект разработан компаниями «Мосгипротранс», «Нижегородметропроект» и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd и предусматривает строительство участка протяженностью 172 километра, проходящего по Московской и Владимирской областям. Запланировано возведение 26 больших и 10 средних мостов и 12 эстакад, 3 железнодорожных и 8 автодорожных путепроводов.

Как отмечает издание, конструкция верхнего строения пути будет выполнена по принципу безбаластности. Это повысит экономическую эффективность магистрали и ей эксплуатационные показатели. Безбалластный путь содержит интеллектуальные датчики, которые позволяют следить за состоянием дороги в течение всего срока эксплуатации. Кроме того, система безопасности ВСМ максимально автоматизирована, что позволяет исключить влияние человеческого фактора. Отмечается, что оборудование и программное обеспечение системы безопасности построено на разработках РФ.

Напомним, в ноябре 2016 года президент компании РЖД Олег Белозеров на международном форуме по энергоэффективности заявил, что первый участок высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань (от Железнодоржной до Владимира) может быть построен уже в 2018 году.

После завершения строительства начнется тестирование участка, который станет испытательным полигоном для инновационного подвижного состава и другой техники, которую предстоит эксплуатировать на ВСМ.

Полностью первую в России высокоскоростную железнодорожную магистраль протяженностью 770 километров, по словам Белозерова, запустят до 2022 года. ВСМ Москва-Казань сократит время в пути между конечными пунктами до 3,5 часа с нынешних 11,5 часа. Поезда смогут развивать скорости от 200 до 400 километров в час. На территории Владимирской области предусмотрено четыре вокзала — «Владимир», «Ковров», «Гороховец», «Петушки».

Новости партнёров

Добавить комментарий

');