11:43
04
`01`2017

Памятка населению по соблюдению мер безопасности в связи с резким похолоданием

Во избежание переохлаждения и обморожения при аномально низких температурах воздуха рекомендуется не выходить на улицу без необходимости и сократить время пребывания на улице детей и домашних животных. Напомним, что главными факторами риска обморожения являются тесная и влажная одежда и обувь, алкогольное опьянение, слабость или переутомление. Злоупотребление алкоголем на морозе чревато тем, что опьянение дает иллюзию тепла и человек может не заметить признаков переохлаждения и обморожения. Также стоит оказаться от курения на улице – данная вредная привычка уменьшает периферийную циркуляцию крови, и конечности становятся более уязвимыми.

Больше всего подвержены переохлаждению дети и пожилые люди. Также в группе риска — люди, имеющие проблемы с сосудами, и те, кто страдает вегетососудистой дистонией, атеросклерозом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно — прослойка воздуха поможет удержать тепло. Не пренебрегайте теплыми стельками и шерстяными носками, меховыми варежками, шарфами и головными уборами. Помните, что на морозе нужно как можно больше двигаться. На период сильных холодов рекомендуется отказаться от металлических украшений – колец и серег – они препятствуют нормальной циркуляции крови и быстро охлаждаются. В случае переохлаждения или обморожения рекомендуется как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Правила оказания первой помощи при обморожении: — пострадавший должен находиться в тепле; — согрейте обмороженный участок тела; — восстановите кровообращение путем отогревания, массирования кожи до покраснения (если нет обморожения); — чтобы быстрее согреться, замерзшему необходимо выпить что-нибудь

теплое — чай, молоко или бульон. При обморожении ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки снегом — это травмирует уже повреждённую кожу. Также опасно опускать обмороженные руки или ноги в горячую воду — слишком быстрое отогревание приведет к некрозу поверхности кожи. В условия аномально низких температур может возникнуть угроза увеличения количества происшествий, связанных с обрывом линий электропередач и их перегрузкой, поэтому по возможности не перегружайте сети электрическими приборами и следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов. Медики предупреждают, что опасны не только тяжёлые, но и лёгкие степени обморожения, поэтому защитить себя от мороза стоит всеми доступными способами.

— согрейте обмороженный участок тела; — восстановите кровообращение путем отогревания, массирования кожи до покраснения (если нет обморожения); — чтобы быстрее согреться, замерзшему необходимо выпить что-нибудь теплое — чай, молоко или бульон. При обморожении ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки снегом — это травмирует уже повреждённую кожу. Также опасно опускать обмороженные руки или ноги в горячую воду — слишком быстрое отогревание приведет к некрозу поверхности кожи. В условия аномально низких температур может возникнуть угроза увеличения количества происшествий, связанных с обрывом линий электропередач и их перегрузкой, поэтому по возможности не перегружайте сети электрическими приборами и следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов. Медики предупреждают, что опасны не только тяжёлые, но и лёгкие степени обморожения, поэтому защитить себя от мороза стоит всеми доступными способами.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Александровского района.

Новости партнёров

Добавить комментарий

');