14:53
05
`01`2017

О понижении температуры воздуха и повышении рисков возникновения чрезвычайных ситуаций

С 6 по 10 января во Владимире и большинстве районов области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 — 10 градусов, на дорогах гололедица.

Управление гражданской защиты города Владимира, в связи с ожидаемым понижением температуры воздуха рекомендует владельцам транспортных средств соблюдать на дороге максимальные меры предосторожности. Понижение температуры приводят к усложнению управления транспортным средством, поэтому отдайте предпочтение невысокой скорости движения. В условиях понижения температуры воздуха, когда впереди идущее транспортное средство может создавать задымление, которое препятствует обзору и ухудшает видимость в направлении движения, водитель должен соблюдать такую дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения. В таких условиях водителям рекомендуется снижать скорость движения, соблюдать дистанцию и не совершать необдуманных обгонов. По возможности воздержитесь от дальних поездок. Если выезд все же необходим, отправляясь в дорогу, запаситесь достаточным количеством бензина и теплой одежды.

В условиях низких температур обращаем внимание пешеходов на строгое соблюдение Правил дорожного движения и недопустимость появления на проезжей части в неустановленных местах. В темное время суток, в целях безопасности на одежде следует носить световозвращающие элементы.

В период сильных морозов возрастает риск получить обморожение. Обморожению подвергаются чаще всего пальцы ног и рук, нос и уши. При низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей и домашних животных. Основными причинами обморожения являются: тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление. Чтобы избежать переохлаждения — одежда должна быть свободной, не стеснять движений, не задерживать испарения пота, легкой, надёжно защищать от холода и соответствовать характеру физической нагрузки; носите теплые стельки и шерстяные носки — они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа; необходимы постоянные активные движения.

Первая помощь при отморожении состоит в быстром восстановлении кровообращения в поражённых частях тела. Для этого необходимо растереть побелевший участок кожи чистой рукой до восстановления чувствительности и покраснения. Эффективно растирание шерстяной тканью. Снег для растирания употреблять нельзя, так как это усиливает охлаждение поражённого участка. Снег, кроме того, может поцарапать кожу и, тем самым, будет способствовать внесению инфекции. В том случае, если кожа в месте отморожения отекла и приняла красно-синюшный оттенок, растирать её нельзя. Пострадавшего надо доставить как можно быстрее в тёплое помещение и оказать первую доврачебную помощь и доставить в лечебное учреждение.

При понижении температуры воздуха возрастает нагрузка на электросети, жители начинают более интенсивно использовать обогревательные приборы, при этом вероятность бытовых пожаров возрастает. В целях предупреждения возникновения пожара, жителям необходимо обращать внимание на техническое состояние используемой проводки, котельных, печей и соблюдать правила пожарной безопасности.

В случае прекращения подачи тепла в жилые помещения в условиях понижения температуры наружного воздуха:

— сообщите об этом в администрацию вашего жилищно-коммунального хозяйства (ТСЖ, ЖСК);

— разместите всех членов семьи в одной комнате, временно закрыв остальные, оденьте теплую одежду;

— помните, что отопление помещений с помощью электрообогревателей самодельного изготовления, а также газовой или электрической плиты может привести к трагедии;

— проявляйте выдержку и самообладание, оказывайте посильную помощь работникам ЖКХ прибывшим для выполнения аварийно-восстановительных работ.

Напоминаем, единый номер вызова экстренных оперативных служб — «112».

Новости партнёров

Добавить комментарий

');