12:14
19
`12`2016

Неделя детской безопасности

 

За 11 месяцев 2016 г. на территории Владимирской области зарегистрировано 255 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет. Это на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 10 детей погибло (на три человека больше, чем в прошлом году) и 276 получили телесные повреждения.

Анализ складывающейся обстановки показал, что в половине случаев дети пострадали в качестве пассажиров (130 ДТП). При этом отмечается тяжесть последствий: 8 детей погибли, 148 получили ранения. В 18 случаях детей перевозили без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Из 93 автопроисшествий с детьми-пешеходами в 39 случаях дети пострадали по своей невнимательности. В 38 случаях юные пешеходы переходили проезжую часть дороги по пешеходному переходу.

 

В Коврове и в Ковровском районе наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. За 2016 г. произошло 16 ДТП (в прошлом году за тот же период — 27), где 18 детей получили телесные повреждения (в прошлом году — 34).

 

Как показывает практика, окончание учебной четверти, преддверие новогодних и рождественских каникул ослабит личную дисциплинированность несовершеннолетних участников дорожного движения. Дети большое количество времени будут проводить на улице, предоставленные сами себе.

 

В профилактике ДТП с участием детей особое внимание уделяется работе с родителями. Во-первых, родители должны осознать, что светоотражающие элементы на одежде сделают их ребенка намного заметней для водителей. А во-вторых, личный родительский пример, как нужно себя вести, в подсознании ребенка закрепляется очень крепко. Дети наблюдают за тем, насколько внимательно его мама и папа переходят дорогу, соблюдают ли они сами при этом правила дорожного движения, идут ли строго по «зебре» или перебегают «где нельзя, но удобно». И, делая эти наблюдения, впоследствии поступают точно так же. Поэтому родителям необходимо постоянно помнить, какой пример они подают своим детям на дорогах города.

 

В связи со всем вышесказанным, ГИБДД сообщает, что в целях профилактики и предупреждения ДТП с несовершеннолетними детьми с 19 по 25 декабря будут проводиться социально-профилактические мероприятия «Неделя детской безопасности».

 

Фото.

 

Новости партнёров

Добавить комментарий

');