13:59
13
`10`2016

В малосольных огурцах из Меленок нашли возбудитель ботулизма

Сегодня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила о регистрации двух случаев заболевания ботулизмом, связанных с употреблением овощных консервов «Огурцы малосольные бочковые» производства ООО «Меленковский консервный завод» (602103, Владимирская область, г. Меленки, ул. Муромская, д. 7).

Эта продукция упакована в стеклянные банки массой нетто 900 г, дата изготовления — 03.08.2015, срок годности – 3 года.

Роспотребнадзор изъял опасную продукцию из оборота. По данному факту ведомством ведется расследование. Также Роспотребнадзор рекомендует не приобретать и не употреблять вышеуказанную продукцию.

Напомним, ботулизм – тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Его симптомы напоминают простое отравление. Попадая в организм человека, микроб начинает вырабатывать особенный яд − ботулотоксин, который в 400000 раз сильнее и опаснее укуса гремучей змеи. Ботулизм способен вызывать паралич всех мышц в теле. Первые признаки могут возникнуть в период от 2 до 24 часов после приема зараженной пищи. Температура тела при этом повышается, но незначительно. При обращении к врачу с подобными жалобами, больному часто может выставляться неверный диагноз − а именно, пищевое отравление.

При неблагоприятном развитии высока вероятность летального исхода.

Фото: http://domashnie-zagotovki.ru

Автор: Светлана Миронова

Новости партнёров

Добавить комментарий

');