20:22
23
`10`2016

Наш город отметил праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Любимый русским народом осенний праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы всегда наполняет храмы молящимися. Многие поколения наших предков верили, что, если искренне и с глубокой верой обратиться к Пресвятой Богородице в праздник Покрова, Она всё исполнит и будет защищать Своим покровом весь год до будущего праздника.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы берёт начало в Византии и является напоминанием о событии тысячелетней давности. Это было в 10 веке во Влахернском храме в Константинополе, где хранились головной убор (омофор), риза и часть пояса Богоматери. В тот период частых войн и завоевательных походов Константинополь был осаждён врагами, и жители, которые искали защиты и покровительства, собрались в святилище и возносили молитвы к Спасителю и Царице Небесной. С тех пор слово «покров» стало означать обретение защиты. В этот праздничный день Богородица по-особому благоволит всему человечеству, а мы остро чувствуем Её тепло и защиту. Недаром в этот день многие люди ощущают душевную умиротворённость и спокойствие.

В день престольного праздника Божественную литургию в Свято-Покровском храме возглавил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, и это придавало особую торжественность богослужению. Завершилось оно Крестным шествием с чтением Евангелия и кроплением святой водой, а также колокольным благовестием.

В проповеди, с которой Владыка Евстафий обратился к собравшимся в храме, были затронуты вопросы христианской жизни.

Он отметил, что Россия продолжает оставаться самой крупной православной страной, и это не всем нравится в мире, где много беззакония. Когда-то, начиная с древних времён, наше отечество именовалось Святой Русью, но мы бездарно растеряли накопленное предками духовное богатство. А сегодня его приходится собирать по крупицам. И у верующих есть возможность внести в это богоугодное дело свою лепту.

Комментируя известную пословицу «На Бога надейся, а сам не плошай», Владыка подчеркнул, что каждому православному человеку необходимо не только обращаться к Богу со своими житейскими нуждами и просить его о помощи, но и потрудиться ради него. Это означает выполнение ежедневного молитвенного правила, чтение Евангелия и Псалтири, обязательное участие в богослужениях, в подготовке к исповеди и причастию. Всё, вместе взятое, составляет вполне посильный объём, доступный каждому и занимает не так много времени. Иначе как считаться христианином, если только иногда заглядывать в храм, чтобы поставить свечи и написать записки о здравии и поминовении?

Зачастую у людей, которые становятся на путь веры, возникает много вопросов. Все ответы на них можно найти в чтении Евангелия. «Именно так, — подчеркнул Владыка, – и не надо ничего придумывать. Всё уже придумано до нас и очень давно. Читайте Евангелие и получайте ответы на всё, что вам не совсем понятно».

В завершении Владыка принёс в дар приходу Свято-Покровского храма икону Божией Матери «Неопалимая Купина».

Купина в переводе на русский означает куст. Церковного человека это слово сразу отсылает к сюжету о горящем, но не сгорающем терновом кусте из Ветхого Завета. Именно через это чудо — куст, который горел и не сгорал — Бог явился пророку Моисею, пасшему овец в пустыне неподалеку от горы Синай. Он повелел Моисею идти к египетскому фараону и выводить свой народ из Египта в Обетованную землю. Символы Ветхого завета часто «рифмуются» с тем, что происходит в Новом. Так и Неопалимую купину христиане понимают ещё и как прообраз Богоматери и её непорочного зачатия от Святого духа. В церковном календаре 17 сентября — это день памяти пророка Моисея, а потому и день почитания иконы «Неопалимая Купина». Чудотворная святыня способна защищать от молний, пожаров, грабителей и других преступников. Самое главное значение этой иконы состоит в том, чтобы Богоматерь с помощью неопалимой иконы помогла нам выжечь все наши душевные грехи и страсти. Поэтому перед иконой «Неопалимая Купина» люди просят защитить их от вражеских нападений, а также об исцелении души и тела.

Галина Фомичёва

Автор: Покров Медиа

Новости партнёров

Добавить комментарий

');