20:10
10
`10`2016

Муж не хочет разводиться

«Я хочу подать на развод, но мой муж отказывается мне его дать. Сейчас мы живем во Владимире, но после развода я хочу переехать в другой город. Обязательно ли ждать окончания развода во Владимире? Проблема еще и в том, что у нас есть несовершеннолетний ребенок. Сколько примерно времени может занять процедура развода?»

Елена Смирнова из Камешковского района (звонок в редакцию)

Отвечает заведующая отделом ЗАГС администрации города Владимира

Галина КАРТАШОВА:

— При наличии у супругов несовершеннолетних детей расторжение брака производится только на основании решения суда. Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика, то есть другого супруга. Для начала Вам, если для Вас вопрос о расторжении брака уже решенный, необходимо обратиться в суд.

В случае нежелания одного из супругов расторгнуть брак суд вправе отложить разбирательство, назначив сторонам срок для примирения в пределах трех месяцев. Если меры по примирению оказались безрезультатными, суд принимает решение о разводе.

После получения решения суда о расторжении брака, с отметкой о вступлении в законную силу, Вам необходимо будет обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации заключения брака, имея при себе паспорт и решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

За регистрацию расторжения брака, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, взимается государственная пошлина в размере 400 рублей. Квитанцию на оплату, как правило, выдает специалист отдела ЗАГС после проверки документов.

В случае, если все документы в порядке и госпошлина уплачена, государственная регистрация расторжения брака производится в день обращения, выдается свидетельство о расторжении брака на Ваше имя и в паспорт проставляется соответствующий штамп.

При наличии у Вас на руках решения суда, вступившего в законную силу, по вопросу регистрации расторжения брака Вы имеете право обратиться как в отдел ЗАГС города Владимира – пока Вы проживаете и прописаны во Владимире, так и в орган ЗАГС города, где планируете проживать, но только после того, как там пропишетесь.

Если Вы поменяете место жительства раньше, чем Ваш брак судом будет расторгнут и решение суда вступит в законную силу, то необходимо будет это решение запрашивать из суда, чтобы предоставить его в орган ЗАГС для регистрации расторжения брака.

Пенсию умершего

получат родственники

?

«Моя бабушка умерла, не получив пенсию за текущий месяц. Можем ли мы получить ее пенсию?»

Лидия Смирнова из Владимира (смс)

Отвечает ведущий специалист-эксперт группы по взаимодействию со средствами массовой информации отделения ПФР по Владимирской области Оксана КОНДРАТЬЕВА:

— В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в РФ» и статьей 1183 Гражданского кодекса РФ начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными пенсионером в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам его семьи, при условии совместного проживания, если обращение за недополученной пенсией последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

В том случае, если данные условия не выполнены, неполученные суммы пенсии по истечении шестимесячного срока включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. При этом до истечения полугода территориальный орган Пенсионного фонда РФ вправе выдать справку о суммах пенсии,

невыплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления и запроса нотариуса.

Также законодателем установлено исключительное право на предоставление неполученных сумм пенсии по постановлению нотариуса лицам, осуществляющим расходы на похороны, в том числе до принятия наследства.

«Забор поставил на моей земле!»

?

«У нас постоянная ругань с соседом по даче. Он поставил забор, но на моей земле. Подскажите, как мне грамотно решить вопрос с забором?»

Дмитрий Булаев из Вязниковского района (звонок в редакцию)

Отвечает старший помощник прокурора Владимирской области Елена КАЧУРОВСКАЯ:

— Вы можете обратиться в суд. В соответствии с частью 1

статьи 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В силу части 1 статьи 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

— признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

— самовольного занятия земельного участка;

— в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Согласно части 2 статьи 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Кроме того, согласно статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечет наложение административного штрафа на граждан.

Считаем субсидию

?

«Я пенсионерка, живу одна – муж давно умер, дети разъехались. Пенсия у меня небольшая – 10107 рублей, из них 2518 рубля отдаю за ЖКХ. Правда, как ветеран труда получаю единовременную выплату – 373 рубля и каждый месяц денежную компенсацию за коммунальные услуги в размере 750 рублей. Имею ли я право еще на какие либо субсидии? Какие документы для этого нужны?»

Татьяна Михайловна из Юрьев-Польского (письмо в редакцию)

Отвечает директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь КУКУШКИНА:

— Согласно постановлению правительства «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» малоимущие и одиноко проживающие граждане могут снизить затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Для получения субсидий необходимо соблюдение некоторых условий. Во-первых, у Вас должна быть регистрация по месту жительства, а также Вы должны иметь основания на пользование жилым помещением. Немаловажный факт- отсутствие долгов по оплате жилья и коммунальных услуг.

Право на субсидию имеют граждане, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22% совокупного дохода семьи за месяц, а для одиноко проживающих пенсионеров эта цифра снижена до 18%.

При этом расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг определяются расчетным путем исходя из размеров регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленных постановлением губернатора области. При этом размер субсидии для каждого получателя определяется индивидуально и зависит от дохода семьи, установленных величин региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, прожиточного минимума для различных социально-демографических групп граждан. В любом случае размер субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг.

Размер субсидий Вы можете рассчитать самостоятельно, воспользовавшись следующей схемой: ССЖКУ * кол-во членов семьи – Д * МДД = субсидия,

где: ССЖКУ – региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг;

Д – совокупный доход семьи; МДД – региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи. Для начала определяем Ваш среднемесячный доход (10107 руб. + 750 руб. + 373 руб.) — 11230 рублей. ССЖКУ для одиноко проживающих граждан при оплате населением услуг отопления равномерно в течение года – 3316,09 руб.

Расчет субсидии: 3316,09 –11230 * 22% = 845,49 руб.

Выплачивается полностью, т.к. меньше фактической оплаты ЖКУ.

Для начисления субсидий не забудьте подать в местный уполномоченный орган заявление, а также документы о составе семьи, правовых основаниях владения и пользования жилым помещением, доходах заявителя и всех членов семьи за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления, платежах за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, о праве на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и всех членов семьи и документы, подтверждающие Ваше российское гражданство.

Добавить комментарий