16:39
14
`09`2016

Ставка на Спиридонова

Специалист Владимирского лесхоза Вячеслав Спиридонов отстаивает честь Владимирской области на Всероссийском конкурсе «Лучший лесной пожарный» в подмосковном Пушкино.

Конкурс проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства второй год подряд в середине сентября. Это время выбрано организаторами не случайно: в начале осени снижается уровень лесных пожаров. В этот раз в борьбу за право стать лучшим лесным пожарным России вступили 30 специалистов, прошедших жесткий предварительный отбор в лесопожарных службах своих регионов и в парашютно-десантной пожарной службе авиалесоохраны.

В рамках соревнований участники должны продемонстрировать хорошую физическую подготовку, отличные знания основ лесопожарного дела, умение орудовать бензопилой, мотопомпой и ранцевыми лесными огнетушителями, с которыми они должны преодолеть непростую полосу препятствий.

Все этапы соревнований максимально приближены к реальной действительности: на полосе можно встретить лесные завалы, болота, водные преграды.

– Конкурс является уникальной площадкой для обмена опытом практиков пожаротушения высочайшего уровня, обеспечивающих и охрану лесного богатства, и часто героически защищающих от перехода огня и населенные пункты, и объекты экономики, включая стратегические и потенциально опасные. Очень важна и популяризация сложной и опасной работы лесных пожарных, – отметил начальник федеральной авиалесоохраны Владимир Гришин.

В этом году лесные пожарные потушили огонь на территории более чем в 10 тысяч гектаров. В лидерах по пожарам – Сибирский, Дальневосточной и Уральский федеральные округа. Причиной трети возгораний в лесах значатся грозы, две трети пожаров произошли по вине человека: незатушенные костры, брошенные окурки и спички, пал травы на полях и дачных участках зачастую приводят к значительным возгораниям. Только во Владимирской области за летний сезон было ликвидировано 33 лесных пожара.

Регион-33 занимает одно из ведущих мест по площади лесного фонда. Половина территории области покрыта лесами. В случае возникновения пожара огонь быстро распространяется и зачастую угрожает населенным пунктам. Справиться с ними могут только специально обученные люди – ведь тактика тушения лесных пожаров сильно отличается от тушения возгораний в бытовых постройках.

В тушении пожаров применяются как прямые методы воздействия на кромку пожара, например, водой, специальными огнетушащими составами, так и косвенные методы, например, пуск управляемого огня (встречный отжиг) от специально проложенной минерализованной полосы, с которой удалены все горючие лесные материалы. Все это и предстоит продемонстрировать участникам конкурса «Лучший лесной пожарный-2016».

Итоги соревнования и имена победителей станут известны уже в эту пятницу, 16 сентября.

Автор: Юлия Денисова

Новости партнёров

Добавить комментарий

');